Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Трения коэффициент

Трения коэффициент (далее Т), отношение силы трения к реакции Т, направленной по нормали к поверхности касания, возникающей при приложении нагрузки, прижимающей одно тело к другому: f = /T. Т - характеристика, применяемая при выполнении технических расчетов, характеризующих фрикционное взаимодействие двух тел (см. Трение внешнее).

  В зависимости от вида перемещения одного тела по другому различают: Т при сдвиге - скольжении и Т при качении. В свою очередь, при скольжении в зависимости от величины тангенциальной силы (см. рис. при ст. Трение внешнее) различают коэффициент неполного трения скольжения, коэффициент трения покоя и коэффициент трения скольжения. Все эти Т могут изменяться в широких пределах в зависимости от шероховатости и волнистости поверхностей, характера пленок, покрывающих поверхности. Для протяженного контакта они мало изменяются с изменением нагрузки.

  В зависимости от величины коэффициент трения скольжения пары трения делят на 2 группы: фрикционные материалы, имеющие большой Т- обычно 0,3-0,35, редко 0,5-0,6, и антифрикционные, имеющие Т без смазки 0,15-0,12, при граничной смазке 0,1-0,05.

  Сопротивление свободному качению твердого тела (например, колеса) характеризуют коэффициентом сопротивления перекатыванию fk = Trd/k (см), где Т - нормальная составляющая реакции колеса на опору; rd - динамический радиус качения; k - нормальная нагрузка на колесе. Если на колесо действуют ведущий или тормозной моменты, то коэффициент сцепления y колеса с дорожным покрытием определяется равенством: y = Tx/k, где Tx - неполная сила трения скольжения, возникающая между катящимся колесом и дорогой. Коэффициенты fk и y существенно зависят от природы трущихся тел, характера покрывающих их пленок и скорости качения. Обычно для металлов (сталь по стали) fk = 0,001-0,002 см. При движении автомобиля со скоростью 80 км/час Т колес по асфальту fk = 0,02 см и резко возрастает с увеличением скорости. Коэффициент сцепления y на сухом асфальте доходит у автомобильных колес до 0,8, а при наличии пленки воды снижается до 0,2-0,1.

  И. В. Крагельский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:39:11