Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Трамвай

Трамвай (далее Т) (англ. tramway, от tram — вагон, тележка и way — путь), средство городского наземного транспорта, моторный вагон (или моторный с прицепными вагонами), получающий электроэнергию от контактного провода, передвигающийся по рельсовому пути.

  Идея использования электрического тока для передвижения экипажей возникла в 30—40-х гг. 19 в., осуществление ее стало практически возможным в 70-е гг. 19 в. с созданием первых электростанций. Прототипом Т можно считать предложенный в 1876 русским изобретателем Ф. А. Пироцким "рельсовый экипаж" с электродвигателем. В 1880 Пироцкий построил и испытал вагон с подвесным тяговым электродвигателем постоянного тока. За рубежом работы по созданию Т проводились в (фирма "Сименс и Гальске") и др. странах. В 1881 Т был пущен в Лихтерфельде, близ Берлина. Вагон, вмещавший 20 пассажиров, развивал скорость 30 км/ч, совершал рейсы на участке 2,5 км. В 80-х гг. трамвайное сообщение было распространено во многих странах Европы и в США. Регулярная эксплуатация Т в России началась в 90-е гг. (в 1892 — в Киеве, в 1896 — в Н. Новгороде, в 1899 — в Москве).

  Современное трамвайное хозяйство представляет собой сложный комплекс, в который входят технические средства — рельсовый путь (см. Верхнее строение пути), системы автоблокировки, тяговая сеть, подвижной состав, службы эксплуатации — депо, ремонтные заводы, линейные службы движения. Питание Т энергией — от тяговой сети. Электрический ток через тяговые подстанции, на которых переменный ток преобразуется в постоянный напряжением 500—750 в, поступает в контактную сеть. На моторном вагоне расположен токосъемник, который при движении скользит по проводу контактной сети. Обратным проводом служат рельсы.

  В трамвайных сетях применяют цепную контактную подвеску, в которой контактный провод подвешивается над рельсовым путем с помощью изоляторов непосредственно к опорам контактной сети или к натянутым между опорами поперечным (несущим) проводам на высоте 3,75—5,4 м. Совершенное электрооборудование позволяет отказаться от пусковых сопротивлений, применять электрическое торможение, значительно снижающее шум. Ходовая часть снабжена звукопоглощающими приспособлениями (например, колесные тележки с подрезиненными элементами). Перспективно применение Т как внеуличного вида городского транспорта. В 70-е гг. 20 в. в СССР и за рубежом наметилась тенденция к использованию скоростного Т (скорость движения в 1,5—2 раза выше, чем у обычного). Особенно эффективен скоростной Т на так называемых вылетных линиях, связывающих центральные городские районы с окраинными и загородными, отдаленными промышленными районами и зонами отдыха. Для движения скоростного Т необходим усовершенствованный путь, часто в черте города уходящий в туннель или поднимающийся на эстакаду (при пересечении с линиями др. видов транспорта). Сооружение пути, эксплуатация пути и средств обслуживания скоростного Т требуют меньших капиталовложений, чем метрополитен, от которого он выгодно отличается и тем, что позволяет более рационально организовать пассажиропотоки. Совершенствование Т направлено на повышение комфортабельности вагонов, снижение шума и расхода электроэнергии. В конструкции вагонов улучшаются система подвешивания и система регулирования тяговых двигателей. Вагоны малой вместимости заменяются 6-осными вагонами, что позволяет повысить провозную способность до 30—40 тыс. пассажиров в час.

  Лит.: Кутыловский М. П., Федотов А. И., Подвижной состав трамвая, М. — Л., 1948.

  Н. А. Груненышев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 08:37:45