Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Традиция

Традиция (далее Т) (от лат. traditio — передача; предание), элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени; охватывает объекты социального наследия (материальные и духовные ценности); процесс социального наследования; его способы. В качестве Т выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д.

  Т не сводится к наиболее стереотипным своим разновидностям, таким, как обычай и обряд, но распространяется на гораздо более широкую область социальных явлений. Определенные Т функционируют во всех социальных системах и в известной мере являются необходимым условием их жизнедеятельности. Наиболее широка сфера Т в докапиталистических общественных формациях. Т присущи самым различным областям общественной жизни (экономике, политике, праву и т.д.), но удельный вес их в той или иной области не одинаков. Он достигает максимума в религиозных Т занимает определенное место в науке и в искусстве.

  В классовых обществах Т носят классовый характер. С одной стороны, классовая дифференциация оказывает существенное влияние на общенациональное культурное наследие, с другой — каждый класс, социальная группа обладают своими собственными Т Отсюда множественность и противоречивость Т и отношения к ним. Каждое поколение, с необходимостью воспринимая ряд Т, вместе с тем в определенной мере осуществляет выбор тех или иных Т, и в этом смысле оно выбирает не только свое будущее, но и прошлое. Длительность существования Т сама по себе не определяет ее современное значение; жизнеспособность Т коренится в ее дальнейшем развитии последующими поколениями в новых исторических условиях. Общество, класс или группа, воспринимая одни элементы социального наследия, в то же время отвергают другие, поэтому Т могут быть как позитивными (что и как воспринимается), так и негативными (что и как отвергается).

  Марксизм исходит из дифференцированной оценки роли Т Слепое преклонение перед Т порождает консерватизм и застой общественной жизни; пренебрежительное отношение к социальному наследию приводит к нарушению преемственности в развитии общества и культуры, к потере ценных достижений человечества. При социализме сохранение и развитие прогрессивных ценностей прошлого, революционных, трудовых, патриотических Т сочетается с борьбой против реакционных и отживших Т, косности и рутины.

  А. Б. Гофман.

  В литературе и искусстве Т является необходимым фактором художественного развития. На ранних этапах эволюции искусства передача и закрепление Т совершаются в процессе коллективного творчества (в первобытном искусстве, фольклоре, так называемом традиционном искусстве народов Африки, Австралии и Океании, индейцев Америки и т.д.). На последующих этапах постоянно обновляемые Т непосредственно передаются благодаря профессиональному обучению, преемственности школ и направлений, возникающей в условиях общественной и культурной общности. Вместе с тем носителем живой Т может становиться искусство, отдаленное во времени и пространстве. Примеры такой Т, иногда более важной и действенной, чем непосредственно воспринимаемая, — античное искусство для классицизма, творчество Шекспира и Кальдерона для писателей-романтиков, японская гравюра для художников-импрессионистов, музыка 17—18 вв. для композиторов-неоклассиков 20 в. и т.д. Новаторство в искусстве заключается не только в разрыве с устаревшей, нежизненной Т (упорное следование которой свойственно эпигонам) и в создании нетрадиционных художественных принципов, но, как правило, и в усвоении и переработке других Т, приобретающих актуальность в данных условиях. При этом складывается новая Т, переходящая к последователям. Для развития искусства социалистического реализма характерно гармоничное соотношение новаторства и опоры на классическое наследие, на прогрессивные Т национальной и мировой культуры.

  Лит.: Маркс К., Восемнадцатое Брюмера Луи Бонапарта, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 8; Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, там же, т. 21; Ленин В. И., О национальной гордости великороссов, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 26; его же, От какого наследства мы отказываемся?, там же, т. 2; Сарсенбаев Н. С., Обычаи, традиции и общественная жизнь, А—А., 1974; Szacki J., Tradycja. Przegląd problematyki, Warsz., 1971.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:11:24