Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Торговые сооружения

Торговые сооружения (далее Т), отдельные здания и комплексы построек, предназначенные для розничной и мелкооптовой торговли, магазины, рынки, торговые центры, торговые ряды, пассажи, лавки, ларьки и т.д.

  Древнейшие Т известны в античных городах, это - помещения, располагавшиеся в ряд по сторонам древнегреческих агор (в Афинах, Милете, Приене и др.), древнеримские таберны (лавки), устраивавшиеся в первых этажах инсул (в Остии, Риме и др.), располагавшиеся по сторонам форумов (например, на форуме Цезаря в Риме, 1 в. до н. э.) или объединявшиеся вокруг мацеллумов (рынков), прямоугольных перистильных дворов (рынок Траяна в Риме, 2 в.). В период феодализма важнейшим видом европейских Т являлись лавки в домах ремесленников и торговцев. С 15 в. получили распространение торговые ряды, а также отдельно стоящие цеховые торговые дома с аркадами на 1-м этаже и складами на верхнем. Большим своеобразием отличались среднеазиатские Т (рыночные купольные постройки, торговые пассажи), возводившиеся с 16 в. в Бухаре, Самарканде и др. Яркими образцами Т конца 17 - начала 19 вв. явились русские гостиные дворы и торговые ряды.

  Во 2-й половине 19 в. повсеместно распространялись магазины, встроенные в 1-е этажи жилых зданий, крытые рынки и пассажи, где особенно широко применялись металлические фермы и стекло, позволявшие создавать огромные по масштабам внутренние пространства без опор, с верхним освещением (центральный рынок в Париже, 1854-70, архитектор В. Бальтар; пассаж-галерея Виктора Эммануила в Милане, 1865-77, архитектор Дж. Менгони; Верхние торговые ряды (ныне ГУМ) в Москве, см. илл.). Тогда же возникли универсальные магазины (универмаги), которые (в отличие от гостиных дворов и пассажей, состоявших из многочисленных отделений магазинов и лавок) полностью принадлежали одной фирме или владельцу и представляли собой многоэтажные здания с центральным парадным залом, куда выходили галереи торговых помещений ("О бон марше", 1868, архитектор Л. О. Буало, инженер А. Г. Эйфель; "О прентан", 1881-89, архитектор П. Седиль, оба в Париже; "Мюр и Мерилиз" (ныне ЦУМ) в Москве, см. илл.).

  В 1-й половине 20 в. окончательно определился переход к строительству универмагов с торговыми залами, целиком занимающими всю площадь этажей, с максимально остекленными фасадами ("Шоккен" в Штутгарте, 1926-28, архитектор  Э. Мендельзон; "Галери нувель" в Руане, 1953, архитектор Ж. Ферей, и др.). Возводятся и универмаги с глухими наружными стенами (кроме 1-го этажа с витринами), полностью рассчитанные на искусственное освещение ("Приор" в Братиславе, 1968, архитектор И. Матушек). В 1960-70-е гг. велось интенсивное строительство универмагов, обычно одноэтажных зданий с торговым залом, перекрытым большепролетными конструкциями ("Суперсам" в Варшаве, см. илл.). Здания универмагов, универсамов и специализированных магазинов в середине 20 в. нередко совмещались с транспортными сооружениями (Булл-ринг в Бирмингеме, 1964, архитектор С. Гринвуд, и др.), включались в крупные общественные комплексы городов-спутников, новых микрорайонов и реконструируемых старых районов (торговый центр Лейнбан в Роттердаме, см. илл.). С 1920-х гг. в связи с появлением первых сводов и куполов-оболочек новый облик обрели крытые рынки. Специализированные встроенные магазины, нередко создающие неудобства для жильцов этажей, находящихся над торговыми помещениями, и организации торгового процесса, в современной практике все чаще вытесняются отдельно стоящими Т

  В СССР принята следующая классификация Т: торговые центры, универсамы (крупные магазины самообслуживания с широким ассортиментом продовольственных и промышленно-бытовых товаров), универмаги, специализированные магазины (для торговли преимущественно одним или несколькими видами товаров), магазины заказов, крытые рынки. Среди наиболее примечательных советских Т - центральный крытый рынок в Ереване (1952, архитектор Г. Г. Агабабян), крытый рынок "Черемушки" в Москве (1964, архитектор  Ф. Х. Селецкий), Дом торговли в Ульяновске (1966, архитектор Ф. Х. Селецкий), магазины на проспекте в Москве (1968, архитекторы М. В. Посохин, И. А. Покровский, Ю. В. Попов). Массовое строительство Т осуществляется главным образом по типовым проектам.

 

  Лит.: Предприятия розничной торговли, М., 1962; Урбах А. И., Крытые рынки, М., 1963; его же, Торговые здания и комплексы, М., 1974; Проектирование сети предприятий торгово-бытового оослуживания в городах, М., 1975; Aloi R., Mercati e negozi, Mil,, 1959; Warenhaus und Einkaufszentrum, hrsg. . Wild, . Pawlik, Munch., 1972; Nagel ., Linke ., Bauten des Han-dels, Dlisseldorf, 1973.

  И. Р. Федосеева.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 17.04.2024 01:42:07