Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Топинамбур

Топинамбур (далее Т) земляная груша (Helianthus tuberosus), многолетнее клубненосное растение семейства сложноцветных. Наземной частью напоминает подсолнечник. Стебель прямой крепкий, наверху ветвящийся, высота 1,2—2,5 м, иногда до 4 м (в южных районах). Листья с черешками, яйцевидные, заостренные на суженном конце. Корневая система мощная, глубокая. На подземных стеблях (столонах) образует клубни (белые, желтые, фиолетовые, красные). Родина — Северная Америка, где Т был введен в культуру индейцами до появления там европейцев. В Европу завезен в начале 17 в. Культивируется в США, Великобритании, Норвегии, Швеции, СРР, ВНР и др.; в России — с 18 в. Т — ценное кормовое, техническое и продовольственное растение. Клубни содержат растворимый полисахарид инулин (16—18%), вещества (2—3% ), витамины С и группы В. В пищу и на техническую переработку для получения спирта, фруктозы идут клубни, на корм скоту — клубни и ботва в свежем и силосованном виде. В 100 кг клубней 22—25 кормовых единиц и 1,5 кг переваримого ботвы — 22—23 кормовые единицы и 1,8кг переваримого Силос и клубни хорошо поедаются крупным рогатым скотом, свиньями, овцами, лошадьми; клубни скармливают также птице и кроликам.

  В СССР Т культивируют в южных районах на клубни, в центральных и северо-западных районах нечерноземной зоны и Прибалтике — преимущественно на силос. Возделывают на прифермских участках или в кормовых севооборотах (используют 4—5 лет). Посадка весной или осенью картофелепосадочными машинами по схеме 70´70 см или 60´60 см, а также под плуг — 60´60 см. Уход: рыхление междурядий и подкормка удобрениями. Убирают клубни картофелеуборочными комбайнами или картофелекопателями. Урожайность зеленой массы 350—500 ц с 1 га, клубней — 200—250 ц. Клубни хорошо сохраняются в земле, поэтому часто их выкапывают по мере надобности.

  Лит.: Устименко Г. В., Земляная груша, М., 1960; Медведев П. Ф., Возделывание земляной груши в нечерноземной полосе, М., 1963.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 15:33:55