Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Толанд Джон

Толанд (далее Т) (Toland) Джон (30.11.1670, близ Лондондерри, Северная Ирландия, — 11.3.1722, Патни, близ Лондона), английский философ-материалист. Образование получил в университетах Глазго, Эдинбурга, Лейдена и Оксфорда. В несохранившемся сочинении "Племя левитов" (1691) и книге "Христианство без тайн" (1696) выступил против христианской религии и церкви. По обвинению в нападках на религию и нравственность книга была сожжена (1697), Т. был приговорен к тюремному заключению, но бежал. В дальнейшем Т. издал соч. английских республиканцев Дж. Мильтона (1699) и Дж. Гаррингтона (1700). За философские и политические взгляды Т. подвергался преследованиям, вынужден был скитаться и бедствовать.

  В своем главном философском соч. "Письма к Серене" (1704) Т. развивал учение о единстве движения и материи, согласно которому движение есть существенное и неотъемлемое свойство материи. Подвергнув критике учение Б. Спинозы о субстанции и концепцию И. Ньютона об абсолютном пространстве, Т. выдвинул положение о неразрывной связи пространства и времени с движущейся материей. Значительным вкладом в развитие философии материализма явилась отстаиваемая Т. идея материальности вечной и бесконечной Вселенной. Элементы диалектики содержались в учении Т. о присущей материи изначальной активности, о ее самодвижении. Вместе с тем Т. оставался в рамках механистического материализма: отрицал случайность, не связывал движение материи с ее качественными изменениями. Выступив с деистической критикой религиозного мировоззрения (религиозной догматики и культа), Т. приближался к позициям атеизма. Идеи Т. оказали большое влияние на развитие французского материализма 18 в., а также на А. Н. Радищева.

 

  Соч.: The miscellaneous works, v. 1—2, L., 1747; в рус. пер., в кн.: Английские материалисты XVIII в., т. 1, М., 1967.

  Лит.: Мееровский Б. В., Английский материализм XVIII в., в кн.: Английские материалисты XVIII в., т. 1, М., 1967; Джохадзе Д. В., Дж. Т, в кн.: История диалектики XIV—XVIII вв., М., 1974; Lantoine A., J. Toland. 1670-1722, Р.,1927.

  В. В. Мееровский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 02:32:20