Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Товарный запас

Товарный запас (далее Т), масса товаров, находящихся в обращении, в процессе движения из сферы производства к потребителю. Как отмечал К. Маркс, "¼в течение всего промежутка времени между процессом производства, из которого продукт выходит, и процессом потребления, в который он входит, продукт образует товарный запас" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, с. 156). Закономерности образования Т обусловлены их социально-экономической природой, системой экономических законов господствующего способа производства. Характеризуя Т в условиях капитализма, Маркс указывал, что они являются капиталом, лежащим праздно, хотя его бездеятельность служит условием для непрерывного течения процесса производства (см. там же, с. 139). В процессе капиталистического воспроизводства Т призваны обеспечить непрерывность процесса воспроизводства и извлечение при реализации товара наибольшей прибыли, созданной в сфере производства.

  Социально-экономическое содержание Т при социализме отражает природу социалистического производства. Наряду с тем, что он обусловливает непрерывность процесса воспроизводства, его назначение - обеспечить развитие народного хозяйства и удовлетворение на этой основе растущих потребностей населения. Господство общественной собственности на средства производства, действие законов планомерного развития народного хозяйства и неуклонного роста производительности труда создают условия для ускорения оборачиваемости товаров и поддержания Т на уровне, соответствующем потребностям производства и обращения. Нормальное функционирование торговли обусловлено наличием определенных Т, размер и уровень которых должен быть оптимальным не только в целом в сфере товарного обращения, но и во всех звеньях товародвижения. Оптимизация Т обеспечивается их планированием и нормированием, которые отражают экономическую политику государства в управлении народным хозяйством, направленную на достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах и исходящую из необходимости постоянного ускорения оборачиваемости средств в запасах.

  Необходимость определенных Т обусловлена ожидаемыми изменениями условий производства и потребления. Для локализации в пределах отдельных звеньев тех или иных нарушений планомерности, вызванных случайными явлениями, возможность которых не исключена и в социалистическом обществе, создаются товарные резервы, вступающие в процесс воспроизводства при непредвиденных изменениях хода производства, обмена и потребления. К случайным в условиях социализма относятся факторы, выявляющиеся в ходе реализации планов: обстоятельства и события, связанные с ограниченными возможностями их предвидения (ошибки в прогнозах), влияние капиталистической системы (взвинчивание цен на мировом рынке, нарушение обязательств капиталистическими фирмами), стихийные бедствия, погодные условия и т.д.

  Т группируются по местонахождению (в розничной, оптовой торговле и промышленности, в пути), назначению и товарному составу. Различают Т текущего хранения, сезонные, досрочного завоза и целевого хранения. Т текущего хранения обеспечивают повседневные нужды торговли, создаются на предприятиях розничной, оптовой торговли и промышленности. Сезонные запасы необходимы для обеспечения бесперебойной торговли в периоды сезонного изменения спроса или предложения. Запасы досрочного завоза обеспечивают нормальную торговлю в отдаленных местностях на протяжении всего периода между сроками завоза товаров. Уровень Т влияет на величину издержек хранения. Запасы целевого хранения создаются на случай определенных обстоятельств (см. Резервы государственные).

  Показателями, характеризующими объем Т, эффективность их использования, рациональность организации товародвижения, являются их абсолютные размеры в натуральном или денежном выражении и относительная величина, выражающая отношение Т к объему товарооборота. Последняя обычно определяется в днях оборота, исчисляется делением запаса на однодневный товарооборот предшествующего периода. Этот показатель характеризует уровень обеспеченности предприятий Т на определенную дату. Время обращения товаров исчисляется как отношение среднего Т за определенный период к товарообороту. Оно также может быть выражено в днях или коэффициентах (разах) оборачиваемости, исчисленных путем деления товарооборота на средний запас.

 

  Лит.: Гоголь Б. И., Экономика советской торговли, 3 изд., М., 1971. См. также лит. при ст. Внутренняя торговля.

  М. М. Дарбинян.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:46:06