Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Товарная продукция

Товарная продукция (далее Т) в СССР, объем готовой продукции в денежном выражении, произведенной на промышленных и с.-х. предприятиях и подготовленной для реализации.

  В состав Т промышленных предприятий включается стоимость готовых изделий, выработанных как из своего материала, так и из материала заказчика, принятых ОТК, сданных на склад и предназначенных для реализации на сторону; стоимость полуфабрикатов своей выработки, отпускаемых на сторону, и стоимость работ промышленного характера, выполняемых по заказам сторонних организации и для собственных непромышленных нужд. Исключение составляют некоторые отрасли легкой, пищевой и лесной промышленности, в объем Т которых включается внутризаводский оборот, то есть та часть стоимости готовых изделий и полуфабрикатов, которая используется для дальнейшей промышленной переработки внутри предприятия при условии, что они передаются из цеха в цех по оптовым ценам.

  В отличие от валовой продукции промышленного предприятия, в Т не включается стоимость прироста или убыли остатков полуфабрикатов собственного производства, предназначенных для переработки внутри предприятия, величина изменения остатков незавершенного производства. Т превышает реализованную продукцию (см. Реализация продукции) на стоимость той части продукции, которая находится на складе предприятия и не отгружена потребителю или отгружена, но деньги за нее еще не поступили на расчетный счет или специальный ссудный счет предприятия. Т может быть и меньше реализованной продукции, если в отчетном периоде реализуется произведенная ранее продукция.

  Т планируется и учитывается по заводскому методу. Общая стоимость Т отрасли и народного хозяйства в целом определяется путем суммирования данных о Т. и. отдельных предприятий.

  Т исчисляется: в фактически действующих оптовых ценах предприятий (без налога с оборота), а также в сопоставимых с предыдущим годом ценах. Этот показатель используется в расчетах плана по себестоимости и прибыли, при определении фактической прибыли в различного рода балансовых расчетах. Кроме того, для сопоставления отчетных данных о выпуске Т. и. с плановыми заданиями она исчисляется в оптовых ценах предприятия, принятых в плане, и для характеристики динамики производства, производительности труда, фондоотдачи и др. экономических показателей в тех отраслях, где Т используется для оценки общего объема промышленного производства, в сопоставимых ценах на 1 июля 1967.

  Т сельского хозяйства включает с.-х. продукты, проданные государству, кооперации, рабочим и служащим совхозов и подсобных хозяйств, колхозникам, а также населению на колхозных рынках. Определяющую часть Т составляют государственные закупки с.-х. продуктов (см. Закупки сельскохозяйственных продуктов). Их объем - важнейший показатель государственного плана развития с.-х. производства. Т отличается от валовой (см. Валовая продукция сельского хозяйства) тем, что в нее не включается внутриотраслевой (внутри-деревенский) оборот, то есть непосредственная продажа или обмен продуктами сельского хозяйства между отдельными с.-х. предприятиями или хозяйствами и населением.

  Т сельского хозяйства исчисляется как в натуральном выражении, так и в денежной оценке по фактическим ценам реализации, включая надбавки за сверхплановую реализацию. Продажа продуктов с.-х. предприятиями и населением государству оценивается по государственным закупочным ценам, а продажа колхозами и населением на рынке - по ценам колхозного рынка. Для исчисления динамики Т оценивается в сопоставимых ценах 1973. Отношение Т к валовой характеризует товарность с.-х. производства, которая является важным показателем, используемым при размещении с.-х. производства и его специализации, в различных районах страны.

  Лит.: Типовая инструкция к составлению отчетов промышленных предприятий о выполнении плана по продукции, М., 1971; Методические указания к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР, М., 1974; Котов В. Ф., Планирование реализации продукции, прибыли и рентабельности в промышленности, М., 1969.

  Д. И. Вайншенкер, И. Я. Карлюк.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 13:56:03