Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ткацкое производство

Ткацкое производство (далее Т), совокупность технологических процессов, необходимых для изготовления суровых (неотделанных) тканей текстильных. Иногда Т называют ткачеством. В зависимости от вида перерабатываемого сырья (волокон, нитей) различают хлопко-, шерсто-, шелко-, льноткачество и т.п.

  Историческая справка. Ткачество, как и прядение, возникло в эпоху неолита и широко распространилось при первобытнообщинном строе. Ручной ткацкий станок с вертикальным расположением основы появился примерно за 5—6 тыс. лет до н. э. Изобретение ткацкого станка Ф. Энгельс считал одним из важнейших достижений человека на первой ступени его развития (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 21, с. 161). В феодальный период совершенствуется конструкция ткацкого станка, создаются приспособления для подготовки пряжи к ткачеству. Первые попытки механизации процесса ткачества относятся к 16—18 вв. Среди них наибольшее значение имело изобретение Дж. Кеем в 1733 так называемого самолетного челнока. В конце 18 в. в Великобритании Э. Картрайтом был изобретен механический ткацкий станок, в конструкцию которого в дальнейшем вносились различные усовершенствования (главным образом в Великобритании): приемный товарный механизм (Р. Миллер, 1796), ремизо-подъемные устройства (Дж. Тодд, 1803), механизм координации движения основного навоя и товарного валика (Р. Роберте, 1822) и др. В 1833 в Северной Америке была изобретена самодействующая шпарутка (устройство для растяжения ткани у опушки).

  Существенный вклад в совершенствование конструкции ткацкого станка внесли и русские изобретатели: Д. С. Лепешкин, запатентовавший в 1844 механический самоостанов при обрыве уточной нити; С. Петров, предложивший в 1853 наиболее совершенную систему боевого механизма для прокладки челнока, и др. В кон. 19 и начале 20 вв. были созданы станки с автоматической сменой челноков. Наиболее удачное решение проблемы автоматической смены уточной шпули в челноке принадлежит англичанину Дж. Нортропу (1890). Однако челночные ткацкие станки имеют существенные недостатки: малый размер уточной паковки; свободный, с большими ускорениями полет челнока через зев; одновременная прокладка лишь одной уточной нити и др.

  В начале 20 в. появилось несколько конструкций бесчелночных станков, в которых уточная нить сматывалась с больших неподвижных паковок и особыми механическими устройствами прокладывалась в зеве. Станки этого типа создали в 1926 Габлер ( советский инженер В. Е. Леонтьев в 1936 и др. В 1927 С. А. Дынник (СССР) предложил конструкцию многозевного круглого ткацкого станка; в 1949 В. А. Прозоровым (СССР) был создан плоский многозевный станок.

  Технология Т В соответствии с технологическим процессом изготовления тканей Т состоит из подготовительных операций, собственно ткачества и заключительных операций. К подготовительным операциям относятся перематывание нитей основы и утка, снование, шлихтование, пробирание основы и связывание концов нитей. Цель подготовительных операций — создание паковок нитей основы и утка, пригодных для работы на ткацком станке. Перематывание нитей основы обычно производится с прядильных початков на конические бобины крестовой намотки (реже на катушки), необходимые для следующей операции — снования. Перематывание осуществляется на мотальных машинах и мотальных автоматах. Если прядильные паковки удовлетворяют требованиям процесса снования, то перематывание исключают. При сновании нити с большого числа бобин или катушек (до 1000 нитей) навивают на сновальный валик. Процесс осуществляется на сновальных машинах. Шлихтование основы (пропитка клейким коллоидным раствором — шлихтой) повышает выносливость нитей и сопротивляемость истиранию и многократному растяжению их при ткачестве. Пробирание нитей основы в ламели необходимо для автоматического останова станка при обрыве нити; в глазки галев ремизок нити продеваются для образования зева на станке (пространство для движения челнока) и получения ткани заданного переплетения (см. Переплетение нитей). Пробирание нитей в зубья берда обеспечивает прибой уточной нити к опушке ткани и получение необходимой плотности ткани по основе.

  Перематывание утка на шпули для челночных станков производится на уточно-перемоточных автоматах. Для бесчелночных ткацких станков используется бобина с мотальных или непосредственно с прядильных машин. Уточная пряжа часто подвергается дополнительной операции — увлажнению (либо эмульсированию, запариванию) для сматывания ее без так называемых слетов (спадение с паковки нескольких витков).

  Для ткачества основа и уток из приготовительного цеха поступают в ткацкий цех для выработки из них ткани. Нити основы в процессе ткачества испытывают большие воздействия рабочих органов станка, чем уточные, поэтому к ним предъявляются повышенные требования по прочности, выносливости и износостойкости. Основа, как правило, изготавливается из лучшего, чем уток, сырья, с более высокой круткой и дополнительно усиливается шлихтованием. Обрывность нитей, особенно основных, — главная причина останова ткацких станков, она ухудшает качество тканей и создает отходы пряжи.

  Заключительные операции Т — измерение длины ткани на мерильных машинах, чистка и стрижка ее (см. Стрижка тканей), контроль качества на браковочных машинах и укладка на складальных машинах. Все заключит. операции осуществляются на поточных линиях, на которых суровая ткань движется непрерывным полотном, сшитым из отдельных кусков ткани. Пороки суровой ткани оцениваются по баллам (порочным единицам), число которых определяет сорт ткани.

  Т называют также совокупность ткацкого цеха (цехов), приготовит, цеха и браковочного отдела. Т может быть самостоятельным (обычно называют фабрикой) или входить в состав текстильного комбината, состоящего из прядильного, крутильного, ткацкого и отделочного производств. Оптимальная мощность ткацких фабрик зависит от отрасли промышленности, например хлопчатобумажная фабрика обычно имеет 2—4 тыс. челночных станков или до 2 тыс. бесчелночных, шелкоткацкая — до 3 тыс. пневматических, камвольно-суконная — до 800 бесчелночных.

  Дальнейшее совершенствование Т направлено на механизацию трудоемких операций и автоматизацию производств. процессов; внедрение бесчелночных и мно-гозевных ткацких станков, разработку на их основе и освоение новых форм организации труда; агрегирование процессов и машин с целью сокращения переходов в подготовке пряжи к ткачеству. См. также Текстильная промышленность.

 

Лит.: Цейтлин Е. А., Очерки истории текстильной техники, М. — Л., 1940; Рыбаков Б. А., Ремесло древней Руси, (М.), 1948; Канарский Н. Я., Эфрос Б. Е., Будников В. И., Русские люди в развитии текстильной науки, М., 1950; Технология ткачества, т. 1—2, М., 1966—67: Гордеев В. А., Арефьев Г. И., Волков П. В., Ткачество, 3 изд., М., 1970; Проектирование ткацких фабрик, М., 1971.

  И. Г. Иоффе, В. Н. Полетаев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:17:12