Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тиристорный электропривод

Тиристорный электропривод (далее Т)электропривод, в котором режим работы его исполнительного двигателя (ИД) или иного исполнительного механизма (ИМ) регулируется преобразовательным устройством (ПУ) на тиристорах (см. Преобразовательная техника).

  В Тиристорный электропривод переменного тока в качестве ИД чаще всего применяют асинхронные и синхронные трехфазные электродвигатели, режим работы которых можно регулировать изменением частоты и амплитуды напряжения, подводимого к статору, а в случае синхронного двигателя — также изменением тока в обмотке возбуждения. В Тиристорный электропривод этого типа, питающихся от источника переменного тока, регулирующим ПУ обычно служит тиристорный преобразователь частоты, выполненный либо с промежуточным звеном постоянного или переменного тока, либо по схеме с непосредственной связью. При питании таких Тиристорный электропривод от источника постоянного тока в качестве ПУ используют автономный инвертор. Реверсирование ИД (см. Реверсивный электропривод) в Тиристорный электропривод переменного тока осуществляют, изменяя последовательность чередования фаз напряжения, подводимого к статору.

  В Тиристорный электропривод постоянного тока применяют двигатели постоянного тока с последовательным, параллельным, смешанным или независимым возбуждением, регулирование режимов работы которых можно производить по цепи обмотки якоря или обмотки возбуждения. В Тиристорный электропривод этого типа, питающихся от источника переменного тока, ПУ служит тиристорный выпрямитель тока. Если питание таких Тиристорный электропривод осуществляется от источника постоянного тока, то ПУ выполняют в виде импульсного регулятора постоянного тока или системы "инвертор — выпрямитель" с промежуточным звеном переменного тока повышенной частоты. В Тиристорный электропривод постоянного тока реверсирование ИД производят изменением направления тока в обмотке якоря или обмотке возбуждения двигателя (при этом применяют второе такое же ПУ, включаемое встречно-параллельно с первым по отношению к цепи ИД).

  Для гальванической развязки цепей питания и нагрузки, а также при необходимости согласовать величины напряжения источника питания и ИД в Тиристорный электропривод используют трансформатор, включая его на входе ПУ (если Тиристорный электропривод питается от источника переменного тока) или в его промежуточном звене (при питании Тиристорный электропривод постоянным током). Управление передаваемым через ПУ потоком энергии осуществляют посредством ручной или автоматической системы управления и регулирования (СУР), включающей блоки питания, регулирования частоты и напряжения, формирования управляющих импульсов для тиристоров силовых цепей ПУ, а также блоки защиты от токов короткого замыкания, перегрузок и перенапряжении. Современные СУР выполняют на типовых логических блоках (см. Логический элемент) и интегральных схемах, имеющих малые габариты, высокие быстродействие и надежность. Для отвода тепла от тиристоров и ИД используют естественное или принудительное воздушное либо жидкостное охлаждение.

  Тиристорный электропривод находят применение в различных отраслях промышленности и на транспорте. Мощность Тиристорный электропривод составляет (в зависимости от их назначения) от нескольких квт до 10 Мвт и выше.

  Лит.: Ривкин Г. А., Преобразовательные устройства, М., 1970; Чиликин М. Г., Общий курс электропривода, 5 изд., М., 1971.

  Ю. М. Иньков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:46:17