Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Технология металлов

Технология металлов (далее Т) совокупность приемов и способов получения и обработки металлических материалов, а также научная дисциплина, охватывающая комплекс указанных вопросов. Понятие "Т" охватывает все содержание понятия "металлургия" в его широком значении, то есть: подготовку металлических руд и извлечение из них металлов, производство металлических сплавов, термическую обработку, химико-термическую обработку, термомеханическую обработку металлов, обработку металлов давлением (ковку, штамповку, прокатку, волочение и др.); кроме металлургии, Т включает литейное производство, сварку и пайку металлов, обработку металлов со снятием стружки (см. Обработка металлов резанием) и без снятия стружки (см. Электрофизические и электрохимические методы обработки), нанесение на металл защитных покрытий.

  В начале 20 в. Т представляла собой единую прикладную науку, во многом определяющую уровень технического развития; ее теоретической основой служили металлография (ныне металловедение), металлургическая и основы теории резания металлов. В результате интенсивного развития теории и практики Т на протяжении 20 в., в особенности в 30-е и более поздние годы, многие разделы Т выделились в самостоятельные области технических наук и технологии, каждая из которых развивалась на собственной теоретической основе.

  Т как комплексная учебная дисциплина в высших и средних специальных технических учебных заведениях (факультетах) имеет целью в сжатой форме ознакомить студентов (учащихся) с общенаучными и общеинженерными основами получения и обработки металлов.

  В связи с расширением применения конструкционных материалов на неметаллической основе (пластмассы, стекло, керамика, резина и др.) намечается тенденция к замене понятия "Т" понятием "технология материалов" ("материаловедение"), основной раздел которого составляет Т

  Лит.: Т, М., 1974.

  М. С. Аронович, Р. М. Голубчик.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 11:50:44