Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Термопластическая запись

Термопластическая запись (далее Т)запись оптического изображения или электрических сигналов, несущих информацию об изображении, на прозрачной или отражающей пленке из термопласта, причем на поверхности пленки образуется микрорельеф со структурой, соответствующей записываемому изображению (сигналу). Эта система записи и воспроизведения информации разработана в конце 50-х гг. 20 в. У. Э. Гленном (США) как один из способов консервации телевизионных программ.

  В процессе записи термопластическую (ТП) пленку сначала электрически заряжают так, чтобы в каждой ее точке поверхностная плотность зарядов соответствовала яркости записываемого изображения (рис. 1, а). Затем ТП слой расплавляют (например, воздействуя на него инфракрасным излучением). Под действием электростатических сил между поверхностными зарядами и зарядами, возникающими (вследствие электростатической индукции) в электропроводящем слое пленки, на ТП слое образуется рельеф (рис. 1, б), глубина которого в каждой точке определяется плотностью зарядов и, следовательно, яркостью изображения. После этого ТП слою дают застыть. Обычно глубина рельефа не превышает 1 мкм.

  В зависимости от способа нанесения зарядов различают Термопластическая запись обычную и фототермопластическую (ФТП). При обычной Термопластическая запись рабочее распределение зарядов создают в вакуумной камере сфокусированным на пленку сканирующим электронным лучом, развертывающим изображение (см. Развертка). ФТП запись производят в воздушной атмосфере с применением ФТП пленок, у которых либо сам ТП слой обладает свойством фотопроводимости, либо между ТП и проводящим слоями расположен слой фоточувствительного полупроводника. Предварительно поверхность ФТП пленки равномерно заряжают (используя коронный разряд), подобно тому, как это делается в электрофотографии. Затем на нее фокусируют записываемое изображение. Благодаря фотопроводимости пленки на ТП слое происходит перераспределение зарядов в соответствии с изображением.

  Структуре зарядов на пленке придают растровый характер (при ФТП записи это достигается, например, фокусировкой изображения на пленку через сетку). Поэтому получаемый микрорельеф представляет собой совокупность параллельных канавок переменной глубины. При этом, в отличие от фотографии, меняется не оптическая плотность пленки, а ее светопреломляющая способность, так что микрорельеф является системой с фазовой модуляцией света (наподобие фазовой дифракционной решетки).

  Воспроизведение записанного рельефного изображения осуществляется оптическими системами, действие которых основано на том, что при прохождении световой волны через пленку переменной толщины (или отражении от нее) фаза волны претерпевает изменения (волна приобретает так называемый фазовый рельеф, повторяющий рельеф на пленке). Специальными устройствами эти фазовые изменения преобразуются в амплитудные, то есть в изменения яркости черно-белого изображения, получаемого на экране. Оптическая система (рис.2) устроена так, что если в нее введен участок пленки без записи (плоскопараллельный участок, рис. 2, а), то все световые лучи, пройдя конденсор и пленку, попадают на непрозрачные заслонки, а к экрану не проходят. При наличии записи (рис. 2, б) свет рассеивается (дифрагирует) на неровностях пленки, в результате чего частично проникает между заслонками на экран (через объектив), создавая на нем оптическое изображение рассеивающих центров микрорельефа. Возможно также создание систем для получения и цветных изображений.

  Важным преимуществом Термопластическая запись перед фотографической записью является то, что при Термопластическая запись готовая для воспроизведения сигналограмма образуется практически в процессе записи (время нагрева составляет несколько десятков мсек, время образования микрорельефа ~ несколько мсек). Кроме того, такую запись при необходимости можно стереть (расплавив ТП слой) и произвести новую запись. Исключительно высокая разрешающая способность ТП и ФТП пленок, достигающая несколько тысяч линий на мм, при их, как правило, гораздо более высокой чувствительности по сравнению с фото и кинопленками с такой же разрешающей способностью определяет целесообразность применения Термопластическая запись (помимо телевидения) в таких областях, как голография, аэрофотосъемка и др.

  Лит.: Термопластическая запись. Сб. пер. ст., М., 1966; Гущо Ю. П., Фазовая рельефография, М., 1974.

  Ю. А. Василевский.

Рис. 1. Строение термопластической пленки и структура ее поверхности до (а) и после (б) образования микрорельефа: 1 - термопластический слой (толщиной 1-10 мкм); 2 - электропроводящий слой (10-100 нм); 3 - основа (10- 50 мкм); значками + и - показаны электрические заряды.
Рис. 1. Строение термопластической пленки и структура ее поверхности до (а) и после (б) образования микрорельефа: 1 - термопластический слой (толщиной 1-10 мкм); 2 - электропроводящий слой (10-100 нм); 3 - основа (10- 50 мкм); значками + и - показаны электрические заряды.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:56:38