Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Термокопировальный аппарат

Термокопировальный аппарат (далее Т) одно из средств оргтехники, применяется для оперативного копирования и размножения документов термокопированием. Технологический процесс получения термокопий предусматривает экспонирование термочувствительного материала (отдельно или совместно с носителем копии — обычной бумагой) в инфракрасных лучах и проявление изображения или перенос его на носитель копии. Основные узлы Т (рис. 1): листопротяжное устройство, стеклянный цилиндр, внутри которого находится источник инфракрасного излучения (например, лампа накаливания), электропривод и вентилятор.

  Оригинал и термочувствительный материал, проходя между стеклянным цилиндром и прижимным валиком, облучаются потоком инфракрасных лучей. Привод позволяет осуществлять бесступенчатую регулировку времени экспонирования.

  Копирование на Т можно производить с листовых прозрачных и непрозрачных, односторонних и двусторонних оригиналов со штриховым изображением (текст, чертеж, штриховые рисунки). Прозрачные и полупрозрачные односторонние оригиналы копируют преимущественно на просвет; непрозрачные односторонние и двусторонние оригиналы копируют только рефлексным способом, в отраженных т оригинала лучах (рис. 2). Производительность Т от 3 до 10 копий в 1 мин; наибольший формат копируемого материала (в разных моделях Т) от 200 ´ 300 мм до 300 ´ 450 мм.

  Т могут быть также использованы для нанесения на оригиналы защитных покрытий с помощью пластикатной пленки (ламинирование) и изготовления копий на прозрачных пленках для проекторов.

  Лит.: Алферов А. В., Резник И. С., Шорин В. Г., Оргатехника, М., 1973.

  А. Я. Манцен.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 11:11:05