Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Теплоизоляция

Теплоизоляция (далее Т) тепловая изоляция, термоизоляция, защита зданий, тепловых промышленных установок (или отдельных их узлов), холодильных камер, трубопроводов и прочего от нежелательного теплового обмена с окружающей средой. Так, например, в строительстве и теплоэнергетике Т необходима для уменьшения тепловых потерь в окружающую среду, в холодильной и криогенной технике — для защиты аппаратуры от притока тепла извне. Т обеспечивается устройством специальных ограждений, выполняемых из теплоизоляционных материалов (в виде оболочек, покрытий и т. п.) и затрудняющих теплопередачу; сами эти теплозащитные средства также называются Т При преимущественном конвективном теплообмене для Т используют ограждения, содержащие слои материала, непроницаемого для воздуха; при лучистом теплообмене — конструкции из материалов, отражающих тепловое излучение (например, из фольги, металлизированной лавсановой пленки); при теплопроводности (основной механизм переноса тепла) — материалы с развитой пористой структурой.

  Эффективность Т при переносе тепла теплопроводностью определяется термическим сопротивлением (R) изолирующей конструкции. Для однослойной конструкции R=d/l, где d — толщина слоя изолирующего материала, l — его коэффициент теплопроводности. Повышение эффективности Т достигается применением высокопористых материалов и устройством многослойных конструкций с воздушными прослойками.

  Задача Т зданий — снизить потери тепла в холодный период года и обеспечить относительное постоянство температуры в помещениях в течение суток при колебаниях температуры наружного воздуха (см. Строительная теплотехника). Применяя для Т эффективные теплоизоляционные материалы, можно существенно уменьшить толщину и снизить массу ограждающих конструкций и таким образом сократить расход основных стройматериалов (кирпича, цемента, стали и др.) и увеличить допустимые размеры сборных элементов.

  В тепловых промышленных установках (промышленных печах, котлах, автоклавах и т. п.) Т обеспечивает значительную экономию топлива, способствует увеличению мощности тепловых агрегатов и повышению их кпд, интенсификации технологических процессов, снижению расхода основных материалов. Экономическую эффективность Т в промышленности часто оценивают коэффициентом сбережения тепла h= (Q1Q2)/Q1 (где Q1 — потери тепла установкой без Т, а Q2 — c Т). Т промышленных установок, работающих при высоких температурах, способствует также созданию нормальных санитарно-гигиенических условий труда обслуживающего персонала в горячих цехах и предотвращению производственного травматизма. Большое значение имеет Т в холодильной технике, так как охлаждение холодильных агрегатов и машин связано со значительными энергозатратами.

  Т — необходимый элемент конструкции транспортных средств (судов, ж.-д. вагонов и др.), в которых роль Т определяется их назначением: для средств пассажирского транспорта — требованием поддержания комфортных микроклиматических условий в салонах; для грузового (например, судов, вагонов-рефрижераторов и грузовых автомобилей для перевозки скоропортящихся продуктов) — обеспечения заданной температуры при минимальных энергетических затратах. К эффективности Т на транспорте предъявляются повышенные требования в связи с ограничениями массы и объема ограждающих конструкций транспортных средств. См. также Теплозащита, Теплоизоляционные работы.

  Лит.: Каммерер И. С., Т в промышленности и строительстве, пер. с нем., М., 1965.

  Ю. П. Горлов, К. Н. Попов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:49:25