Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тепловой баланс (физич.)

Тепловой баланс (далее Т) сопоставление прихода и расхода (полезно использованной и потерянной) теплоты в различных тепловых процессах. В технике Т (физич.) используется для анализа тепловых процессов, осуществляющихся в паровых котлах, печах, тепловых двигателях и т. д. Т (физич.) составляется в единицах энергии (джоулях, калориях) или в % общего количества теплоты, приходящихся на единицу выпускаемой продукции, на 1 ч работы, на период времени (цикл) или на 1 кг израсходованного вещества. В научных исследованиях Т (физич.) пользуются при решении многих астрофизических, геофизических, биологических и других проблем (см. Т моря, Т Земли и т. д.).

  Т (физич.) рассчитывается на основе физических теплот (энтальпий), участвующих в процессе веществ, и теплот соответствующих реакций. Для сложных процессов (особенно в металлургии, технологии и т. д.) Т (физич.) предшествует построение материального баланса, т. е. сопоставление прихода и расхода масс веществ в этом процессе; при этом Т (физич.) установки часто получается как сумма Т (физич.) аппаратов, составляющих эту установку. Различают Т (физич.) расчетные и экспериментальные, составленные по данным тепловых испытаний.

  Т (физич.) выражается: в виде уравнения (в одной части которого суммируется приход теплоты, в другой — ее расход или потери), таблицы или диаграммы (рис.). Например, Т (физич.) парового котла выражается след. уравнением:

,

где  — теплота сгорания топлива;  — физическая теплота топлива;  — физическая теплота воздуха;  — теплота, переданная рабочему телу; — потеря теплоты с уходящими газами; — потери теплоты из-за и механического недожога топлива;  — потеря теплоты с излучением в окружающую среду.

  По данным Т (физич.) определяют численное значение коэффициентов полезного действия как отдельных частей, так и всей установки в целом. Для оценки экономичности установок, вырабатывающих несколько видов энергии, может применяться эксергический баланс (см. Эксергия).

  Лит. см. при статьях Теплотехника и Теплоэнергетика.

  И. Н. Розенгауз.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:40:39