Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Теплица

Теплица (далее Т) специальное (так называемое культивационное) помещение с покрытием из светопрозрачного материала для круглогодового выращивания тепличных культур и рассады. В средних и северных широтах Т используют также и для сохранения и размножения теплолюбивых растений (особенно из тропических и субтропических зон), в селекционной практике — для сокращения сроков выведения новых сортов и гибридов с.-х. культур (получают вместо одной 2—3 репродукции семян в год), в научных учреждениях — для проведения различных биологических исследований. В 1913 на территории СССР было всего 4 га Т, в 1974 — около 4,7 тысяч га.

  Т подразделяют на грунтовые, в которых с.-х. культуры высаживают на питательный грунт, насыпанный на пол, и стеллажные, в которых растения возделывают на дощатых (в виде корыта) полках с грунтом — так называемых стеллажах. Они могут быть почвенными, когда растения возделывают на плодородных почвенных смесях, или гидропонными (см. Гидропоника). Средняя потребность в почвенных смесях составляет около 0,25 м3 на 1 м3 Т По срокам использования Т делят на зимние, которые находятся в эксплуатации круглый год (рис. 1), и весенние, которые действуют весной, летом и частично осенью (рис. 2). Зимние Т имеют остекленное покрытие, весенние бывают остекленными или пленочными (покрытие из синтетических пленочных материалов). По конструктивным особенностям Т разделяют на однозвенные (ангарные) и многозвенные (блочные), по числу скатов кровли — на односкатные, двускатные и многоскатные. У односкатных Т остекленная поверхность кровли обращена на Ю. под углом 33— 45°; они находят ограниченное применение. У двускатных Т светопрозрачные плоскости ориентированы обычно на В. и З. под углом 29—33° (крупные зимние ангарные Т) и под углом 20—22° (весенние Т). Наиболее распространены блочные Т, представляющие собой соединение двускатных, но без внутренних стен и перегородок, которые заменены столбами. У многоскатных Т кровля состоит из 4 и более плоскостей с ориентацией на В. и З. По типу основных несущих конструкций различают каркасные и бескаркасные Т Каркасные бывают рамные, стоечно-балочные, арочные, сводчатые (куполообразные), вантовые (подвешенные на тросах) и комбинированные; бескаркасные — панельные, воздухоопорные и комбинированные.

  Т располагают на участках с ровной поверхностью или с небольшим склоном на Ю. Для них непригодны почвы с залеганием грунтовых вод ближе 0,8 м от поверхности. Со стороны господствующих ветров территорию защищают лесными полосами из быстрорастущих пород или забором. Чтобы не уменьшалась светопрозрачность кровли, Т размещают на значительном расстоянии от источников загрязнения воздуха. Участок, отводимый под Т, должен иметь хорошие подъездные пути.

  Основные части остекленных Т — фундамент, несущая конструкция (стены, стойки) и кровля. Фундамент делают из плит или камня. Кровля, боковые (продольные) и торцовые стены в верхней части остекленные, в нижней — из кирпича, камня. Несущие конструкции зимних Т изготовляют из металла, дерева, реже — из Вентиляция помещений естественная (через форточки или фрамуги в остекленном перекрытии) или принудительная. Рассадные Т оборудованы стеллажами из или дерева. В легких весенних Т стационарного типа фундаментом служат столбики, каркасы сооружают из дерева, металлических и пластмассовых труб.

  Обогрев растений в Т — солнечный, биологический за счет тепла от биотоплива и технический (горячая вода, пар, электричество, тепловые отходы промышленных предприятий). Используется тепло горячих подземных источников (на Камчатке, Северном Кавказе и в Закавказье). Биотопливо применяется преимущественно в весенних пленочных Т Наиболее распространено водяное отопление Т, применяют также теплогенераторы и калориферы. Для отопления в весенних пленочных Т устанавливают отопительно-вентиляционные агрегаты. Благодаря техническому оснащению в Т достигается высокая производительность труда. Т оборудуют системой механизированного или автоматизированного управления микроклиматом, а гидропонные, кроме того, — сложным комплексом машин и устройств для поддержания установленного режима питания растений. Опытно-селекционные Т имеют более сложную автоматику регулирования теплового, светового и других режимов. Такие Т имеют сходство с фитотроном (камера с искусственным климатом для выращивания растений), в котором строго по заданной программе поддерживается режим температуры, влажности воздуха и освещения. На трудоемких земляных работах, заготовке биотоплива применяют экскаваторы, самосвальные транспортные средства, различные погрузчики, смесители, транспортеры и т. д. Для рационального использования площади в Т вводят культурообороты. Т строят по существующим типовым проектам, которые разрабатывают Всесоюзный проектный и исследовательский институт "Гипронисельпром" и др. проектные организации. Комплекс различных Т — основной объект тепличных комбинатов.

  Лит.: Нормы технологического проектирования теплиц и тепличных комбинатов для выращивания овощей и рассады, Орел, 1971; Справочник по овощеводству, Л.,1971; Овощеводство защищенного грунта, М., 1974.

  Г. В. Боос.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:59:27