Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Теоретической и экспериментальной физики институт

Теоретической и экспериментальной физики институт (далее Т)Государственного комитета по использованию энергии СССР (ИТЭФ), научно-исследовательский ядерно-физический центр. Создан в 1945 в Москве (до 1949 назывался Лабораторией № 3, до 1957- Тепло-технической лабораторией АН СССР). Организатором и первым директором был академик А. И. Алиханов. В настоящее время (1976) в институте работают член-корреспондент АН СССР В. В. Владимирский и Л. Б. Окунь.

  ИТЭФ ведет исследования по физике элементарных частиц и ядра, прикладной ядерной физике, вычислительной математике и физической химии. В ИТЭФ были проведены фундаментальные исследования свойств b-распада нейтронов и ядер, установлено асимптотическое поведение сечений сильно взаимодействующих частиц при очень высоких энергиях (Померанчука теорема), открыты ядерные силы, нарушающие пространственную четность, и т. д.

  В 1949 в ИТЭФ был введен в строй первый в СССР исследовательский тяжеловодный реактор. В 1961 завершено сооружение протонного синхротрона на энергию 7 Гэв (в 1973 его энергия доведена до 10 Гэв). Этот ускоритель - модель протонного ускорителя на энергию 76 Гэв института физики высоких энергий (Протвино).

  И. В. Чувило.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:09:09