Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Башкиры

Башкиры (далее Б) (самоназв. — башкорт), нация, коренное население Башкирской АССР. Живут также в Челябинской, Оренбургской, Курганской, Пермской, Свердловской, Куйбышевской и Саратовской областях. Говорят на башкирском языке. Общая численность 989 тыс. чел. (1959, перепись), из них в Башкирской АССР 737,7 тыс. чел. Верующие Б — мусульмане-сунниты.

  Этногенез Б чрезвычайно сложен. Южный Урал и прилегающие степи, где произошло формирование народа, издавна были ареной активного взаимодействия разных культур и языков. Во 2-й половине 1-го тысячелетия до н. э. на Ю. Башкирии жили ираноязычные скотоводы сарматы, на С. — земледельческо-охотничьи племена ананьинской культуры, предки финно-угорских народов. В 1-м тысячелетии н. э. начинается проникновение на Южный Урал тюркских кочевников, к концу 1-го тысячелетия занявших всю Башкирию. Вытеснив и отчасти ассимилировав аборигенов, тюркские племена, очевидно, сыграли решающую роль в сложении языка, культуры и физического облика Б К 9—10 вв. восходят первые письменные сведения о Б К этому времени, вероятно, завершается формирование основного ядра народа. В этногенезе Б участвовали огузо-печенежские племена, волжско-камские болгары, позднее — кыпчаки (11—13 вв.) и некоторые монгольские племена (13—14 вв.). После разгрома Орды Б оказались под властью Казанского, Ногайского и Сибирского ханств. Присоединение к Московскому государству (1552—57), покончив с расчлененностью племен, способствовало сплочению башкирской народности.

  Основным занятием Б в прошлом было кочевое скотоводство; были распространены охота, бортничество, из ремесел — ткачество, выделка войлока, производство безворсовых ковров, вышивка, обработка кожи. В 17—19 вв. Б перешли к земледелию и оседлой жизни. Типы жилища разнообразны, преобладают срубные, плетневые и саманные, у восточных Б в прошлом — войлочная юрта ("тирмэ"). Одежду шили из овчины, домотканых и покупных тканей; были распространены различные украшения из кораллов, бисера, раковин, монет.

  В советское время в Башкирии, получившей в 1919 национальную автономию, в ходе социалистического строительства создана мощная современная промышленность, высокомеханизированное сельское хозяйство. Коренные изменения произошли в быту Б Больших успехов достигли наука и культура — выросла национальная интеллигенция, созданы национальная литература и профессиональное искусство. См. Башкирская АССР.

 

  Лит.: Народы Европейской части СССР, т. 2, М., 1964 (библ.); Археология и этнография Башкирии, т. 1—2, Уфа, 1962—64.

  Н. В. Бикбулатов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:09:49