Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Телефон

Телефон (далее Т) (от теле... и греч. phone — звук), 1) электроакустический прибор для преобразования электрических колебаний в звуковые. Т и микрофон соотносятся как прямой и обратный электроакустические преобразователи и по существу обратимы, за исключением микрофона. По принципу преобразования Т подразделяются на электромагнитные, электродинамические и пьезоэлектрические. По конструкции все современные Т являются капсюльными (закрытыми, неразборными), что обеспечивает стабильность их электроакустических характеристик, надежную влагозащищенность, легкость замены при выходе из строя.

  Наиболее распространены электромагнитные Т Основные элементы такого Т (см. рис.) — постоянный (из материала), подмагничиваемые полюсные надставки (ПН) с обмотками из провода и мембрана. запрессовывается в корпусе капсюля. Мембрана лежит на бортиках корпуса; обычно она не зажата и удерживается на месте в прогнутом (напряженном) состоянии силой притяжения со стороны ПН (ПН и мембрану изготовляют из материала). Прокладка между ПН и мембраной служит для выравнивания частотной характеристики Т Обмотки катушек соединены между собой последовательно, их выводы подключены к зажимам Т, запрессованным в дно корпуса. Если по обмоткам протекает переменный ток телефонного сигнала, то возбуждаемое им переменное поле изменяет силу притяжения мембраны к ПН — мембрана колеблется и воспроизводит звук.

  Т используют в телефонных аппаратах, телефонных коммутаторах, различных радиотехнических устройствах (например, в приемо-передающих радиостанциях), в некоторых типах мостов измерительных (в качестве нулевого прибора), в приборах для аудиометрии, в головном Т (телефонных наушниках) и стетоклипе и т. д.

  С середины 70-х гг. 20 в. для контроля качества радиопередач и для бинаурального приема стереофонических передач применяют также широкополосные малоискажающие электродинамические Т

  2) Принятое в быту (технически некорректное) название телефонного аппарата.

  3) В разговорной речи — номер телефонного аппарата (абонентской телефонной установки).

  4) Общепринятое сокращенное название телефонной связи.

 

  Лит.: Дубровский Е. П.. Абонентские устройства городских телефонных сетей. Справочник, 2 изд., М.. 1972.

  Л. И. Хачиров.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:56:10