Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Телекинопередатчик

Телекинопередатчик (далее Т) телекинопроектор, аппарат для передачи по телевидению изображений, зафиксированных на кинопленке (кинофильмов). Состоит из лентопротяжного механизма и оптико-электронного считывающего устройства, преобразующего киноизображение в видеосигнал. Современные Т позволяют вести как цветные, так и черно-белые передачи.

  Известны Т с преобразованием светового изображения в видеосигнал в передающих телевизионных трубках и Т с разверткой изображения бегущим световым пятном (см. Камера с бегущим лучом). В первых изображение каждого кадра демонстрируемого фильма проецируется цветоделительной оптической системой (содержащей дихроические зеркала или призмы в сочетании со светофильтрами и позволяющей разделять световой поток на 3 цветовых составляющих - красную, зеленую и синюю) на светочувствительные элементы передающих трубок (плюмбиконов или видиконов). Во вторых считывание изображения с кинопленки производится световым лучом, формируемым посредством проекции на плоскость кинопленки светового пятна, которое создается на экране электроннолучевой трубки (проекционного кинескопа). Этот луч, проходя последовательно участки кинопленки с различной оптической плотностью, модулируется (см. Модуляция света), затем разделяется цветоделительной оптической системой на 3 составляющих луча, которые с помощью фотоэлектронных умножителей преобразуются в видеосигналы. После усиления видеосигналы преобразуются в полный телевизионный сигнал.

  Разрабатываются также Т, в которых используются принципы развертки передаваемого изображения комбинированным трехцветным лазерным лучом (см. Проекционное телевидение) и преобразования светового сигнала в электрический с использованием растровых линеек с полупроводящими фоточувствительными элементами.

  Лит.: Тельнов Н. И.. Современная телекинопередающая аппаратура, "Техника кино и телевидения", 1972, № 11: Выходец А. В.. Телевизионная передача кинофильмов, М.. 1975.

  Н. И. Тельнов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:43:00