Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Телевизионный телескоп

Телевизионный телескоп (далее Т) астрономический инструмент, в котором изображения наблюдаемых небесных тел строятся с помощью телевизионной техники. Т применяются для наблюдений в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра. Впервые Т были применены в 1952 для наблюдений Луны (Великобритания) и в 1954 - для наблюдений Марса (США). В СССР первые наблюдения Луны с помощью Т выполнены в 1956 (Пулковская обсерватория).

  В Т изображение небесного объекта или участка неба, создаваемое оптическим телескопом 1 (см. рис.), проектируется на фотокатод передающей телевизионной трубки 2. В качестве последних в Т обычно применяются трубки с накоплением зарядов - суперортикон, видикон, изокон и секон. Выработанные трубкой видеосигналы, пройдя блок регулировки контраста и видеоусилители 3, попадают на кинескоп 4. Изображение, создаваемое на экране кинескопа, может быть сфотографировано камерой 5.

  По сравнению с оптическим телескопом Т обладает рядом преимуществ, в частности позволяет плавно регулировать масштаб изображения, контрастность, яркость, дает возможность "накапливать" изображение в виде электрических зарядов на мишени трубки, а затем фотографировать. Электрические сигналы, вырабатываемые Т, могут быть направлены непосредственно в ЭВМ для автоматической обработки результатов наблюдений, что позволяет исключить из работы такие трудоемкие процессы, как обработка фотоснимков, их измерение и другие. В то же время Т обладают рядом недостатков, характерных вообще для телевизионной аппаратуры: неравномерностью чувствительности по полю, наличием дисторсионных искажений и т. п.

  Т применяются для фотометрических наблюдений звезд, причем в сочетании с электроннооптическими преобразователями позволяют наблюдать объекты значительно более слабые, чем те, которые доступны фотографическим наблюдениям. Т позволяют проводить успешные наблюдения малоконтрастных деталей (в частности, облачных образований) планет и туманностей, вести исследования небесных светил с быстро изменяющимся блеском (наблюдения пульсаров в оптическом диапазоне, исследования нестационарных звезд, поиски сверхновых звезд).

  Т нашли применение при наблюдениях слабосветящихся небесных объектов, в том числе искусственных спутников Земли и космических зондов. С помощью Т ведутся как астрофизические, так и астрометрические наблюдения. В последнем случае положение изучаемого небесного тела измеряется относительно видимых на экране кинескопа звезд (опорных звезд), положение которых известно из каталогов.

  Лит.: Купревич Н. Ф., Телевизионная техника в астрономии, в кн.: Курс астрофизики и звездной астрономии, 3 изд., т. 1, М.. 1973; Телевизионная астрономия, под ред. В. Б. Никонова. М.. 1974.

  Н. П. Ерпылев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:28:02