Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тара (упаковка)

Тара (далее Т) (итальянское tara, от арабское тарха — то, что отброшено), изделие, служащее для упаковки, хранения и транспортировки товаров. Т (упаковка) относится к материальным условиям, необходимым для бесперебойного процесса воспроизводства. В процессе доведения продуктов до потребителя она предохраняет товары от потерь, сохраняет их качество и количество, дает возможность механизировать погрузо-разгрузочные работы, позволяет эффективно использовать транспортные средства и складские помещения. С использованием Т (упаковка) связано ускорение оборачиваемости товарно-материальных ценностей, оборотных средств, ритмичность работы предприятий, выполнение плана товарооборота.

  Применяемая Т (упаковка) делится на 3 группы: внутренняя (потребительская), цеховая (внутризаводская) и внешняя (транспортная). Внутренняя Т (упаковка) — неотъемлемая часть расфасованных товаров, она переходит с упакованными в нее продуктами в полную собственность потребителя. К ней относятся бумажные обертки, картонные коробки, жестяные банки, тюбики, флаконы и т. д. Стоимость ее целиком входит в стоимость вновь созданного продукта и полностью оплачивается потребителем. Художественное оформление ее облегчает нахождение нужного потребителю товара и информирует о содержании упаковки. Цеховая Т (упаковка) применяется для передвижения сырья, полуфабрикатов, запасных частей и готовой продукции внутри предприятия, между цехами, к рабочим местам. Для этой цели используются деревянные сплошные и решетчатые ящики, металлическая Т (упаковка), поддоны и др. Внешняя Т (упаковка) применяется для транспортировки или хранения товаров в процессе продвижения их от производителя до потребителя. К ней относятся деревянные, металлические, полиэтиленовые ящики, бочки, барабаны, фляги, тканевые и бумажные мешки, паковочные ткани и пр. Внешней Т (упаковка) могут служить также контейнеры, пакеты, стопки лотков и т. п., в которых товары не только доставляются в места хранения и продажи, но одновременно являются оборудованием для продажи (Т (упаковка)-оборудование). Стоимость ее, как правило, частично включается в стоимость товара.

  Основные требования для всех видов Т (упаковка) — легкость, прочность и дешевизна. Затраты на производство и эксплуатацию Т (упаковка) значительно снижаются в результате развития специализации, стандартизации и унификации, применения перспективных материалов для ее изготовления, многооборотной перевозки и хранения товаров в контейнерах, на поддонах, в специальных автомобильных кузовах и ж. -д. цистернах. Увеличение производства Т (упаковка) из картона, полимерных, древесноволокнистых и древесностружечных материалов позволяет повысить коэффициент использования складской емкости и транспортных средств, уменьшает расходы на перевозку и хранение, увеличивает оборачиваемость Т (упаковка), а также сокращает потребность в лесоматериалах. Важное значение приобретает замена деревянной Т (упаковка) более дешевой — из картона, бумаги и полиэтилена.

  К. С. Фетисова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:06:06