Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Танталовые сплавы

сплавы (далее Т)Т на основе тантала. структура размеры ( радиус 1,46 ), положение в ряду электроотрицательности определяют его склонность образовывать со многими металлами твердые растворы и металлиды. Непрерывные ряды твердых растворов образует с металлами, имеющими изоморфную структуру, примерно тот же размер и близко расположенными в ряду электроотрицательности, например с , , , , b- и др. Ограниченные твердые растворы и металлиды образуются при большем различии в размерах и электроотрицательности, например с , , , , . С , К, , и некоторыми др. элементами практически не образует ни твердых растворов, ни соединений.

  Т характеризуются высокими механическими свойствами при обычной температуре, жаропрочностью, коррозионной устойчивостью; они более экономичны, чем чистый Очень важны Т с наиболее близкие по свойствам к которые могут заменить дефицитный во многих областях его применения. Особый интерес представляют жаропрочные Т наряду с и относят к "большой четверке" металлов, наиболее перспективных для создания на их основе высокотемпературных конструкционных материалов для самолетов, ракет, космических кораблей и т. п. Обычно легируют , , , , , , , , , С и др. элементами. Из многих жаропрочных Т наиболее важныТ с Так, предел прочности при растяжении сплава с 10% равен (Мн/м2) 1265 (20 °С), то есть намного больше, чем для 661 (980 °С); 148 (1430 °С); 84 (1650 °С), или соответственно 126,5; 66,1; 14,8 и 8,4 кгс/мм2, относительное удлинение при тех же температурах 4,0; 4,2; 17,0 и 33,0%. Этот сплав более пластичен, чем не уступает ему по прочности и превосходит по сопротивлению окислению при температурах до 2800 °С; из него изготовляют детали камеры сгорания и сопла реактивных двигателей, передние кромки оперения самолетов. Для тех же целей применяют сплав с 8% и 2% , имеющий по сравнению со всеми другими деформируемыми жаропрочными сплавами наибольшую удельную прочность при высоких температурах. Пластичный сплав с 8% и 2,5% предложен для изготовления нагревателей промышленных печей, теплозащитной обшивки и деталей ядерных силовых установок космических аппаратов.

  В электронной технике применяют Т с высокими электрическим сопротивлением и термоэмиссионными свойствами, содержащие до 7,5% . По коррозионной стойкости Т, как правило, не могут конкурировать с чистым но иногда легированием удается повысить коррозионную стойкость металла; например, Т, содержащие более 18% , почти не корродируют в 20%-ной плавиковой кислоте.

  В производстве высокотемпературных и др. материалов перспективны бериллид (в конструкциях авиационной и космической техники для изготовления деталей, работающих при температурах около 1500 °С), бориды (покрытие листов контактирующих с расплавленными и силициды, нитриды и карбиды (материал оболочки тепловыделяющих элементов) Карбид - важная составная часть некоторых металлокерамических твердых сплавов; например, в Японии в 1972 из общего количества потребленного равного 83т, 40т израсходовано в твердосплавной промышленности, а в США в 1973 из 600 т 85-90 т использовано в виде карбида в производстве твердых сплавов. Ферротанталониобий иногда применяют для присадки в некоторые стали с целью предотвращения межкристаллитной коррозии и улучшения др. свойств, но из-за дефицитности в этом случае предпочтительнее феррониобий. Дефицитность и относительно высокая стоимость препятствуют его широкому применению и в виде Т

  Лит.: Тугоплавкие материалы в машиностроении. Справочник, М., 1967.

  О. П. Колчин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:12:32