Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тайвань

Тайвань (далее Т) Формоза, остров в Тихом океане, у восточных берегов материковой части Китая, от которой отделен Тским проливом. С островами Пэнху образует провинцию КНР Т. Вытянут с С. на Ю. на 394 км, ширина до 140 км, площадь около 36 тысяч км2, население 15,6 млн. чел. (конец 1973). Берега изрезаны слабо, восточные часто обрывисты, западные пологи. Вдоль всего острова протягиваются Тские горы (высота до 3997 м); на С. — группа потухших вулканов, на З. — прибрежная равнина. Часты землетрясения. Месторождения каменного угля (Синьчжу), горючего газа (Нюшань), нефти, Климат на С. субтропический, на Ю. тропический муссонный. Температура в январе 15—20 °С, в июле 25—30 °С; осадков на равнинах 1500—2500 мм, в горах местами свыше 5000 мм в год (максимум — летом). В августе и сентябре часты тайфуны. Реки горные, многоводные, богаты гидроэнергией, широко используются для орошения. Свыше  территории Т покрывают леса (главным образом на красноземах и бурых лесных почвах), отличающиеся большим видовым разнообразием (более 3000 видов, из которых свыше 1500 эндемичны). В нижних частях склонов — влажные вечнозеленые леса из панданусов, пальм, бамбуков, лиан; выше — широколиственные листопадные и смешанные леса из камфарного лавра, кипариса, ели, пихты, древовидных папоротников, псевдотсуги и др. На высоте 3300 м леса замещаются поясами кустарника рододендрона и высокогорными лугами. Прибрежные равнины заняты полями риса, батата, плантациями тростника, ананасов и др. Вдоль побережий — местами мангровые леса.

  В. Т Зайчиков.

  Экономика имеет индустриально-аграрный характер. В небольших количествах добывают природный газ и каменный (3,3 млн. т). Производство электроэнергии 19,8 млрд. квт-ч (1973). Обрабатывающая промышленность базируется большей частью на местном с.-х. сырье, импортных полуфабрикатах и топливе. По стоимости промышленной продукции основные отрасли: текстильная, радиоэлектронная (преимущественно сборка), судостроение, пищевая (главным образом — 900 тысяч т в 1974), и нефтехимическая (свыше 1,4 млн. т удобрений), нефтеперерабатывающая (свыше 10 млн. т нефти), цементная (6 млн. т цемента), лесоперерабатывающая, выплавка стали (свыше 1 млн. т) и (35 тысяч т в 1973). Главные промышленные центры — Тайбэй и его аванпорт Цзилун, Гаосюн, Тайчжун. Лесозаготовки. Т — крупнейший в мире производитель и экспортер камфоры.

  Обрабатывается около  территории острова, главным образом в западной части. Свыше  площади под рисом (2 урожая в год; сбор 2,3 млн. т в 1973), сельское хозяйство специализируется на выращивании тростника (7,5 млн. т), батата, тропических фруктов (ананасы, бананы, мандарины), чайного куста (28,6 тысяч т чая). В животноводстве преобладает свиноводство (3,6 млн. голов). Рыболовство.

  Историческая справка. В древности территория Т была заселена племенами гаошань. Первая военная экспедиция китайцев на Т отмечена в 230. В 13 в. Т был официально включен в карту китайской империи. В 1360 на нем создано Управление по надзору — первый китайский орган местной власти. Коренные жители Т вытеснялись китайскими переселенцами в горные районы. С конца 16 — начала 17 вв. начались вторжения на Т европейских колонизаторов. В 1590 на остров проникли португальцы, давшие ему название Формоза (Прекрасный). В 1624 Т захватили голландцы. В 1661—62 голландцы были изгнаны с Т отрядами китайского патриота Чжэн Чэн-гуна, превратившего остров в базу 22-летней борьбы с маньчжурами, завоевавшими материковый Китай. Власть маньчжурской династии утвердилась на Т с 1683. В 1886 он был выделен в отдельную провинцию Цинской империи. В результате англо-франко-китайской войны 1856—60 цинский Китай был вынужден открыть порты Т для иностранных держав. В 1884, во время франко-китайской войны, остров пыталась захватить В результате японо- китайской войны 1894—95 Т и острова Пэнху по Симоносекскому договору 1895 отошли к Японии. Население Т, возглавляемое Тан Цзин-суном, оказало героическое сопротивление японским захватчикам, создало в мае 1895 "Тскую Республику" (держалась несколько месяцев).

  После разгрома японского милитаризма во 2-й мировой войне Т 25 октября 1945 в соответствии с решениями Каирской (1943) и Потсдамской (1945) конференций и Актом о капитуляции Японии был возвращен Китаю. После образования в октябре 1949 КНР Т стал прибежищем для остатков гоминьдановской группировки Чан Кай-ши и его армий, разгромленных Народно-освободительной армией Китая в ходе гражданской войны. Еще в 1947 на Т было избрано так называемое Национальное собрание, а в 1948 — Законодательный совет (сроки их полномочий затем были продлены на неопределенное время). Чанкайшисты ввели на Т всеобщую воинскую повинность и создали свои вооруженные силы, насчитывавшие 530 тыс. чел. (1975), в том числе в сухопутных войсках 375 тысяч (20 дивизий, 2 бригады и др. части), в ВВС 80 тысяч (свыше 400 самолетов) и в ВМС 75 тысяч (19 эсминцев, 2 подводные лодки, 13 сторожевых кораблей и др., 2 дивизии морские пехоты). Вооружение — главным образом американского производства. 2 декабря 1954 правительство США, поддерживающее дипломатические, политические и экономические отношения с гоминьдановским режимом на Т, заключило с ним так называемый договор о взаимной безопасности, по которому взяло на себя обязательство защищать Т и острова Пэнху. До октября 1971 Т незаконно занимал в ООН место КНР. В американо-китайской коммюнике о визите президента США Р. Никсона в КНР (февраль 1972) позиция американской стороны по тайваньскому вопросу была сформулирована следующим образом: "Американская сторона заявила: Соединенные Штаты признают, что все китайцы по обе стороны тайваньского пролива считают, что существует только один Китай и что Т является частью Китая. Она подтвердила свою заинтересованность в мирном урегулировании тайваньского вопроса". Правительство КНР, продолжая считать Т неотъемлемой частью китайской территории, ставит условием установления отношений с КНР признание Т частью Китая и разрыв с Т дипломатических и политических связей. В то же время КНР пошла на установление дипломатических связей с отдельными странами, в том числе с Японией, ФРГ, при сохранении последними транспортных, торговых, экономических связей с Т

  В. Н. Барышников.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 13:58:38