Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Табулятор

Табулятор (далее Т) (от лат. tabula — доска, таблица, запись), электромеханическая цифровая вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, нанесенной в виде пробивок (отверстий) на перфорационные карты, и выдачи результатов вычислений на бумажную ленту или специальные бланки; входит в состав перфорационного вычислительного комплекта. В зависимости от характера представления информации различают Т цифровые и алфавитно-цифровые (рис.). Т может работать в различных режимах: "на печать", то есть производить построчную запись на табуляграмму цифровой и буквенной информации, воспринимаемой с каждой вводимой перфокарты, и накопление сумм или разностей в сумматорах (счетчиках) с последующей записью итогов для группы карт с одинаковыми признаками; "на итог", то есть осуществлять запись буквенных и цифровых признаков, характеризующих информацию, подсчет на сумматорах рабочих числовых величин (без их записи) и последующую запись итогов для группы карт с одинаковыми признаками; "вычисления на промежуточных циклах", то есть выполнять сложение или вычитание итогов, накопленных на сумматорах, их сравнение, а также умножение и деление чисел (за несколько промежуточных циклов). Возможности Т существенно расширяются при сопряжении его с дополнительными блоками. При подсоединении к Т итогового позиционного перфоратора, перфоратора для считывания графических отметок или репродуктора наряду с печатью табуляграммы можно производить автоматическую пробивку итоговых перфокарт. При подсоединении электронной вычислит. приставки Т получает возможность не только складывать и вычитать числа, но также умножать и делить их за один рабочий цикл машины.

  В состав Т входят: устройство управления (УУ); устройство ввода информации с перфокарт (УВв); арифметическое и запоминающее устройства (АУ и ЗУ); устройство вывода информации "на печать" либо на перфокарты (УВ). УУ в соответствии с заданной программой координирует работу остальных устройств, осуществляет автоматический контроль признаков, автоматический перенос результатов, вычисленных в сумматорах. Настройка машины на различные режимы работы производится соответствующей коммутацией на пульте УУ. УВв представляет собой механизм подачи перфокарт с двумя (верхним и нижним) щеточными блоками для считывания информации с перфокарт и передачи ее в АУ, УУ и на УВ. АУ и ЗУ — это накапливающие сумматоры, выполняющие сложение и вычитание чисел, а также передачу итога с одного сумматора — отправителя — для сложения или вычитания его с итогом с др. сумматора — приемника. Вывод информации "на печать" производят цифровые или алфавитно-цифровые печатающие устройства либо (при выводе на перфокарты) итоговый перфоратор.

  Т относятся к основному технологическому оборудованию машиносчетных станций, где они используются для обработки больших массивов информации, не требующей выполнения логических операций.

  Лит.: Федоров М. П., Исаков В. И., Ты Т-5 и Т-5М, М., 1958; Винокуров П. С., Методика проверки и наладки работы счетно-перфорационных машин, М., 1968; Сурин Н. М., Шнайдерман И. Б., Т ТА80-1, М., 1973.

  Г. С. Румянцева.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:11:37