Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Батуми

Батуми (далее Б) город в Грузии, столица Аджарской АССР. Расположен на южном берегу глубокой бухты в юго-восточной части Черного моря. 101 тыс. жителей (1970, перепись: 45 тыс. жителей в 1926 и 70 тыс. жителей в 1939). Б - важный промышленный и курортный город. Крупный порт (см. Батумский морской торговый порт). Конечный пункт дороги Баку - Б От Б отходят шоссейные дороги на Самтредиа и Ахалцихе.

  Б возник на месте крепости Тамарисцихе, перестроенной в 10-13 вв. Был известен под названием Батоми. В 17 в. Б захватили турки. По Берлинскому трактату 1878 присоединен к России. После постройки в 1883 дороги Баку - Б, переоборудования порта и соединения Б с Баку трубопроводом (1897-1907) он стал крупным портом, через который Россия вела внешнею торговлю нефтепродуктами. К концу 19 - началу 20 вв. Б - значительный промышленный центр (около тыс. рабочих). В этот период в городе возникают рабочие социал-демократические кружки. В концу 1901 создан Батумский комитет РСДРП, который организовал Батумскую стачку и демонстрацию 1902. 17 июля 1903 рабочие Б включились во всеобщую стачку в Закавказье. В ночь на 30 ноября 1905 в Б началось вооруженное восстание, которое было жестоко подавлено. В апреле 1918 Б был захвачен турками, затем в декабре 1918 оккупирован английскими войсками. В июле 1920 английские интервенты вынуждены были уйти из города, но передали власть в Б грузинским меньшевикам, которые заключили соглашение с Турцией. 11 марта 1921 турецкие войска вошли в Б 18 марта трудящиеся города подняли вооруженное восстание. 19 марта в Б вступила Красная Армия. В городе была установлена Советская власть. Б стал столицей Аджарской АССР.

  За годы социалистического строительства в Б построены крупные промышленные предприятия: нефтеперерабатывающий (нефть поступает по нефтепроводу из Баку и морем с Северного Кавказа), машиностроительный (машины и оборудование для чайной и др. отраслей пищевой промышленности), судостроительный заводы, чайные фабрики, цитрусовый комбинат. Имеются деревообрабатывающий комбинат, заводы: молочный, асфальтобетонный, электротехнических приборов, электрокаров, электротехнический и др. На отходах чайной промышленности работает единственный в Советском Союзе кофеиновый завод.

  В советское время Б застраивается по регулярному плану. Расширен и реконструирован порт, созданы новая набережная и приморский парк. Среди крупных общественных сооружений: гостиница "Интурист" (1939, архитектор А. В. Щусев), Летний театр (1948, архитекторы К. И. Джавахишвили, Б М. Киракосян), Драматический театр (1952, архитектор Л. С. Теплицкий), кинотеатр "Тбилиси" (1964, архитектор Н. Н. Абашидзе) и др.

  В Б - педагогический институт им. Шота Руставели, мореходное, медицинское, музыкальное и культурно-просветительное училища, техникум советской торговли. Музей Аджарии и Музей Революции. К С. от Б, близ Зеленого Мыса, - Батумский ботанический сад (основан в 1912) с богатой коллекцией тропической и субтропической флоры.

  К С.-В. от Б, на узкой (шириной от 2 до 7 км) береговой полосе протяженностью 35 км, расположена группа приморских курортов: Махинджаури, Зеленый Мыс, Цихисдзири и Кобулети. Окрестности курортов чрезвычайно живописны: обширные плантации цитрусовых (апельсины, лимоны, мандарины), бананы, рощи магнолий, пальм, бамбука, эвкалиптов и лавровых деревьев. Климат Б теплый и влажный (среднегодовая температура около 14°С; осадков около 2500 мм за год), зима мягкая, лето жаркое. Лечебные средства - климатотерапия, морские купания. Вода в море теплая; характеризуется постоянством температуры и высокой минерализацией. Берег моря покрыт слоем гравия и песка, отличается пологим уклоном к морю. Лечение больных с заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного происхождения, функциональными заболеваниями нервной системы, анемиями, болезнями сердечно-сосудистой системы, в том числе гипертонической болезнью с недостаточностью кровообращения не выше 2-й степени. Сезон - круглый год; купальный сезон - с мая по октябрь.

 

  Лит.: Комахидзе Д. Х., Б, Б, 1956.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:03:03