Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Счетчик электрический

Счетчик электрический (далее С) электроизмерительный прибор для учета электроэнергии, отдаваемой станцией в сеть или получаемой потребителем от сети за определенный промежуток времени. По характеру выполняемого измерения С относятся к интегрирующим измерительным приборам. В цепях постоянного тока применяют С ферродинамических, электролитических и электродинамических систем, а в цепях переменного тока — преимущественно индукционные (для учета как активной, так и реактивной энергии). С всех систем, кроме электролитических, представляют собой микроэлектродвигатели, поэтому их часто называют моторными.

  Основное отличие С от показывающих приборов со стрелочным или световым указателем состоит в том, что его подвижная часть не связана пружиной и может свободно вращаться, причем каждому ее обороту соответствует определенное значение измеряемой величины. На рисунке показано устройство индукционного С однофазного переменного тока. С имеет цепи тока и напряжения с последовательным и параллельным включением в контролируемую цепь. Протекающие по цепям токи создают в электромагнитах переменные потоки Фu и Ф в результате взаимодействия потока Фu с вихревыми токами, индуктируемыми в диске потоком Ф, возникает вращающий момент, пропорциональный мощности Р. Количество оборотов подвижной части за время t пропорционально энергии . Результат измерения (обычно в киловатт-часах) определяют по показаниям счетного механизма, соединенного червячной передачей с осью диска.

  С постоянного тока применяют для учета расхода электроэнергии на подвижном составе электрифицированного ж.-д. транспорта, на электролизных установках (в условных единицах — вольт-часах), для измерения количества электричества (в ампер-часах), прошедшего через аккумуляторную батарею при ее зарядке; С переменного тока применяют как квартирные счетчики электроэнергии и для учета расхода электроэнергии в электроприводах, осветительных сетях, коммунальном хозяйстве и т. п. Погрешность измерения С 1—2,5%.

  Лит.: Электрические измерения. Средства и методы измерений, под ред. Е. Г. Шрамкова, М., 1972; Шкурин Г. П., Справочник по электро- и электронноизмерительным приборам, М., 1972; Касаткин А. С., Электротехника, 3 изд., М., 1973.

  Г. П. Шкурин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:48:27