| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Суперфосфат |  | Суперфосфат (далее С) наиболее распространенное минеральное фосфорное удобрение.  в С присутствует в основном в виде монокальцийфосфата и свободной  кислоты. Удобрение содержит гипс и др. примеси (фосфаты  и  кремнезем, соединения  и др.). Получают С из природных фосфатов (апатита и  или апатитового концентрата, обрабатывая их серной кислотой, по реакции: 
 Саз (РО4)2 + 224 = Сa(24)2 + 24.
 
 Для получения двойного С апатит или  обрабатывают  кислотой.
 
 Промышленность СССР вырабатывает несколько видов С Простой С — серый порошок, почти не слеживаемый, среднерассеваемый; в удобрении 14—19,5% усвояемой растениями 25. Гранулированный С получают из простого (порошковидного), увлажняя его и окатывая в гранулы (диаметр их в основном 2—4 мм) во вращающихся барабанах. Имеет повышенную рассеваемость. Двойной С содержит 45—48% усвояемой растениями 25, очень мало гипса, выпускается преимущественно гранулированным. В состав аммонизированного С, кроме 14—19,5% Р2О5 входит не менее 1,6% аммиака;  С — 1,5—2,5%  борного С — 0,1—0,3% бора;  С — 0,1%
 С применяют на всех почвах в качестве основного предпосевного, припосевного (лучше гранулированный С) удобрения и в подкормки. Особенно эффективен на щелочных и нейтральных почвах. В кислой почве  кислота удобрения превращается в труднодоступные растениям фосфаты  и  В этом случае действие С повышается при смешивании его перед внесением с  мукой, известняком, мелом, перегноем при применении на известкованных полях (см. Известкование почв).
 
 
 
 Лит.: Прянищников Д. Н., Избр. соч., т. 1, М., 1965; Справочник по удобрениям, 3 изд., М., 1964; С, пер. с англ., под ред. А. А. Соколовского, М., 1969.
 
 Г. А. Черемисинов.
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 11:09:35 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |