Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сульфокислоты

Сульфокислоты (далее С), сульфоновые кислоты, RSO3 (R — углеводородный радикал алифатического или ароматического ряда), обычно гигроскопичные вещества, хорошо растворимые в воде. По кислотности С близки к минеральным кислотам.

  Ароматические С получают сульфированием ароматических углеводородов и их производных, алифатические С — обменом галогена на сульфогруппу — 3 или сульфохлорированием углеводородов (см. Сульфирование).

  С под действием 5 превращаются в сульфохлориды RSO2; восстановление С приводит к сульфиновым кислотам RSO2 и меркаптанам RSH. В ароматическом ядре 3-rpynna легко обменивается под действием нуклеофильных реагентов на Н, , OR, 2, R2 и др.

  Ароматические С — важные полупродукты основного органического синтеза (например, в производстве фенолов); применяются для получения азокрасителей, лекарственных веществ (сульфаниламидных препаратов), ионообменных смол, гальванических добавок и др. Щелочные и четвертичные аммониевые соли алифатических С (сульфонаты) — поверхностно-активные вещества, используемые как компоненты моющих средств. См. также Сераорганические соединения.

  В неорганической химии термин "С" иногда употребляется вместо термина тио-кислоты.

  Б. Л. Дяткин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 12:54:44