Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сульфаты

Сульфаты (далее С) (от лат. sulphur, sulfur — сера), сернокислые соли, соли серной кислоты 24. Имеются два ряда С— средние (нормальные) общей формулы 24 и кислые (гидросульфаты) MHSO4, где М — одновалентный металл.

  С — вещества, бесцветные (если катион бесцветен), в большинстве случаев хорошо растворимые в воде. Малорастворимые С встречаются в виде минералов: гипса 4×22, целестина 4, англезита 4 и др. (см. С природные). Практически нерастворимы 4 и 4. Кислые С выделены в твердом состоянии лишь для наиболее активных металлов — , К и др. Они хорошо растворимы в воде, легко плавятся. Нормальные С можно получить растворением металлов в 24, действием 24 на окиси, гидроокиси, карбонаты металлов и др. Гидросульфаты получают нагреванием нормальных С с концентрированной 24:

  24 + 24 = 24.

С некоторых тяжелых металлов называются купоросами.

  Широкое применение во многих отраслях промышленности находят сульфаты природные. Подробнее о С и их применении см. Алюминия сульфат, Аммония сульфат, Бария сульфат, Железа сульфаты, Кальция сульфат, Меди сульфат, Натрия сульфат.

  И. К. Малина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:50:17