Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Суждение

Суждение (далее С) 1) то же, что высказывание. 2) Умственный акт, выражающий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли посредством утверждения модальности сказанного и сопряженный обычно с психологическим состоянием убежденности или веры. Отражая глубинную семантику речи (и "языкового мышления" вообще), С в этом смысле, в отличие от высказывания, всегда модально и носит оценочный характер.

  Если сказанное оценивается только по истинностному значению (модус утверждения: "Л — истинно" или "А — ложно"), С, называется ассерторическим. Если утверждается возможность (истинности) сказанного (модус утверждения: "А — возможно (истинно)" или "возможно, что А (истинно)"), С называется проблематическим. Когда же утверждается необходимость (истинности) сказанного (модус утверждения: "А необходимо (истинно)" или "необходимо, что А (истинно)"), С называется аподиктическим. Допустимы, конечно, и иные оценки сказанного, например "Л — прекрасно" или "А — неудачно", но такого рода С пока не нашли формального выражения и изучения в какой-либо логической теории.

  В классической логике единственный способ оценки сказанного сводится к первому рассмотренному выше случаю, несказанное и ассерторическое утверждение сказанного, как показывают табл. (1) и (2), с точки зрения этой логики — неразличимы:

 А

А — истинно<


ùА

А — ложно

И

Л

        И

        Л           (1)


  Л<
  И


        Л

        И         (2)

  Поэтому в классической логике термины "С" и "высказывание" синонимичны и как самостоятельные объекты исследования С не выделяются. Предметом специального изучения С фактически становятся только в модальной логике.

 

  Лит.: Черч А., Введение в математическую логику, пер. с англ., т. 1, М., 1960, §04.

  М. М. Новоселов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:05:07