Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Судебные расходы

Судебные расходы (далее С) в СССР, 1) по гражданским делам состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, то есть сумм, подлежащих выплате свидетелям и экспертам; расходов, связанных с производством осмотра на месте, розыском ответчика и исполнением решения суда (например, ГПК РСФСР, статья 86). Свидетелям, экспертам и переводчикам возмещаются расходы по проезду, найму помещения и выплачиваются суточные. За рабочими и служащими, вызываемыми в качестве свидетелей, сохраняется за время их отсутствия на работе средний заработок. Экспертам и переводчикам, кроме того, выплачивается вознаграждение за выполненную по поручению суда работу (если она не входит в круг их служебных обязанностей).

  По ряду категорий гражданских дел, затрагивающих важные интересы трудящихся, закон освобождает стороны от уплаты государственной пошлины и др. С, независимо от исхода дела (например, рабочих и служащих, предъявляющих иски о взыскании заработной платы, истцов по искам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем).

  Суд при рассмотрении конкретного дела вправе освободить участника процесса от С, исходя из его имущественного положения.

  2) По уголовным делам С (судебные издержки) состоят из сумм, выплачиваемых: свидетелям, потерпевшим, понятым — в возмещение расходов по явке или в качестве вознаграждения за отвлечение от обычных занятий; экспертам, специалистам и переводчикам — за выполнение их обязанностей и в возмещение расходов по явке; сумм, израсходованных на хранение, пересылку и исследование вещественных доказательств; иных расходов, понесенных органами расследования и судом при производстве по делу (например, УПК РСФСР, ст. 105). При вынесении обвинительного приговора судебные издержки возлагаются на осужденного. В случае его несостоятельности, а также при оправдании подсудимого или при прекращении дела судебные издержки принимаются на счет государства.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 04:47:51