Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Судебная система

Судебная система (далее С) судебные органы государства, связанные между собой установленными законом отношениями по осуществлению правосудия. Каждое из звеньев С представляет собой совокупность судов одинаковой компетенции.

  Советская С состоит из судов Союза ССР (Верховного суда СССР и военных трибуналов) и из судов союзных республик: Верховных судов союзных республик, Верховных судов автономных республик, краевых, областных, городских (в Москве, Ленинграде, Ташкенте и Алма-Ате) судов, судов автономных областей и национальных округов, районных (городских) народных судов.

  Военные трибуналы и так называемые общие суды (начиная от Верховных судов союзных республик и кончая районными, городскими народными судами) образуют две самостоятельные ветви, организационно объединенные в единую С наличием общего для всех них высшего звена - Верховного суда СССР, который возглавляет С Советского государства.

  В основу построения С положены следующие принципы: единство С (между отдельными звеньями этой системы как по линии общих судов, так и военных трибуналов имеются одинаковые по своей сущности правовые связи); зависимость структуры С от государственного устройства СССР и союзных республик (сеть судебных органов которых построена с учетом административно-территориального деления всей страны, союзных и автономных республик); двухинстанционность (приговоры и решения суда до их вступления в законную силу могут быть пересмотрены по общему правилу лишь 1 раз в непосредственно вышестоящем суде). Организация судебных органов в каждой из союзных республик составляет компетенцию высших органов государственной власти соответствующей республики.

  В буржуазных государствах С, как правило, не учитывает административно-территориальное деление страны, она не строится по принципу организации единства. В ряде буржуазных государств существует несколько самостоятельных С Например, в США имеются организационно не связанные между собой система федеральных судов и системы судов каждого штата, система военных судов. В Великобритании есть суды, рассматривающие только уголовные или только гражданские дела, а также особые суды - военные, военно-морские, университетские, не входящие в общую С


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 07:24:14