Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Структура заработной платы

Структура заработной платы (далее С)в СССР, количественные соотношения формирующих заработную плату элементов: оплата по тарифу или окладу: надбавки к тарифу или окладу; оплата рабочих-сдельщиков за перевыполнение норм (заданий); премии, доплаты, коэффициент к заработной плате. Каждый из элементов играет определенную роль в выполнении функций заработной платы в системе экономических отношений общества.

  Тарифная часть включает оплату по тарифным ставкам и должностным окладам. Оплата по тарифу — основной, обязательный элемент заработной платы каждого рабочего и служащего, средство обеспечения единства в оплате труда в соответствии с его сложностью и квалификацией работников (см. Тарифная система). Исходный уровень тарифной заработной платы определяется с учетом установленного в стране минимума заработной платы.

  Надбавки и доплаты к тарифу систематически выплачиваются рабочим и служащим за непрерывный стаж работы; на работах с высокой интенсивностью труда; при повременной оплате за выполнение большего объема работ с меньшей численностью работников; за совмещение профессий, а также мастерство; за работу в ночное время; за сверхурочные работы и др.

  Оплата рабочих-сдельщиков за перевыполнение норм (заданий) стимулирует рост производительности труда. Сдельная форма заработной платы применяется на работах, где труд поддается точному и полному учету.

  Премиальная часть заработной платы, связанная с решениями дополнительных производственных задач, включает все виды премий, выплачиваемых как из фонда заработной платы, так и из фонда материального поощрения (см. Премирование). В связи с большим различием природно-климатических и др. условий жизни в отдельных районах страны применяются районные коэффициенты к заработной плате.

  В 9-й пятилетке (1971—75) в результате введения минимума заработной платы 70 руб. в месяц с одновременным повышением тарифных ставок и окладов среднеоплачиваемых категорий рабочих и служащих производственных отраслей доля тарифных ставок и окладов в Структура заработной платы возросла: у рабочих — с 62 до 70—75%, инженерно-технических работников — с 74 до 78—82%, что позволило повысить уровень нормирования труда. Вследствие расширения сферы применения поощрительных систем и увеличения премиальных выплат возросла доля премий в Структура заработной платы Доля же оплаты рабочих-сдельщиков за перевыполнение норм выработки в результате введения новых тарифов и пересмотра норм, а также вследствие сокращения применения сдельной оплаты уменьшается. Увеличены доплаты за работу в ночное время (в текстильной и хлебопекарной промышленности — с 14 до 50%, а в др. отраслях промышленности — до 20%). Установлены надбавки за непрерывный стаж работы в районах Европейского Севера. В то же время доля др. доплат (например, за сверхурочные часы) снижается.

  Д. Н. Карпухин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:01:16