Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Струговая выемка

Струговая выемка (далее С) способ узкозахватной выемки угля, при котором разрушение пласта и навалка (погрузка) угля на забойный конвейер осуществляются стругом. Применяется обычно при добыче мягких и средней крепости углей на пологих (до 25°) пластах, как правило, мощностью 0,5—2,0 м, в отдельных случаях — на крутых пластах мощностью до 1,2 м. Управление кровлей при С производится обрушением или закладкой выработанного пространства (см. Подземная разработка). Для повышения эффективности С применяется предварительное ослабление массива нагнетанием воды в пласт под давлением до 30 Мн/м (300 атм) через шпуры или скважины, при этом за счет смачивания угля уменьшается пылеобразование.

  Основные преимущества С: улучшение сортности добываемых углей и антрацитов, снижение пылеобразования при выемке угля, возможность выемки пластов, опасных по внезапным выбросам угля и газа, относительные простота и надежность оборудования.

  Наибольшее распространение С получила в ФРГ, Нидерландах и Бельгии. В СССР объем С около 4% от подземной добычи угля; наблюдается тенденция к его значительному увеличению (1976), особенно для выемки весьма тонких пологих пластов.

  В. Н. Хорин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:45:25