Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бассейн киносъемочный

Бассейн киносъемочный (далее Б) искусственный водоем для макетных и комбинированных киносъемок. Постоянные натурные Б сооружают либо с рисованным фоном-горизонтом высотой 12-15 м и шириной 30-40 м, отстоящим на 20-40 м от задней стенки Б, либо на берегу моря с естественным горизонтом в перспективе (рис.). Задняя стенка таких Б имеет длину 40-50 м, передняя - 20-30 м, а расстояние между ними 30-40 м, глубина на первом плане доходит до 2 м. При съемке Б непрерывно пополняют водой, которая через заднюю стенку, расположенную на несколько см ниже уровня воды, выливается по желобу в резервуар или колодец. Передняя и боковые стенки Б значительно выше уровня воды и не дают ей выплескиваться при съемке сцен со "штормом" и т.п.

  Для создания различных стихийных явлений (непрерывного волнения, ряби, крупных волн и др.) Б снабжают специальным оборудованием - волнообразователями, ветродуями, водосбросами. Кроме того, при съемке применяют пиротехнические дымы, мощную осветительную аппаратуру и другие средства для достижения определенных эффектов. Киносъемочный аппарат располагают на возвышающемся над водой помосте или (для съемки с уровня воды) в погруженном в воду колоколе.

  Для съемки крупным и средним планом актеров в сценах на море в павильоне строят временные Б В качестве декорационного фона применяют рисованные фоны или проецируют на специальный экран диапозитивы с изображением ранее снятого морского пейзажа. (Размеры Б в павильоне ограничены размерами экранов и площадью самого павильона.)

  Лит.: Горбачев Б.К., Техника комбинированных съемок, 2 изд., М., 1961.

  Б. Ф. Плужников.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 17:54:48