Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стрельцы

Стрельцы (далее С) стрелецкое войско, русское войско 16 — начала 18 вв., вооруженное огнестрельным оружием. Создано в 40—50-х гг. 16 в. на основе отрядов пищальников. Первоначально С набирались из свободного посадского и сельского населения. В дальнейшем их служба стала пожизненной и наследственной. С подразделялись на выборных (позднее — московских) и городовых (в различных городах России). Московские С охраняли Кремль, несли караульную службу, принимали участие в военных действиях. Городовые С несли гарнизонную и пограничную службу, выполняли поручения местной администрации. С подчинялись Стрелецкому приказу, а во время войны — военачальникам. Городовые С находились также в ведении местных воевод. С были единообразно обмундированы, обучены и вооружены (ручные пищали, мушкеты, бердыши, сабли, частично — пики). Высшей военно-административной единицей стрелецкого войска был прибор, позднее именовавшийся приказом, а с 1681 — полком. Во главе приказов стояли стрелецкие головы (во главе полков — полковники), назначавшиеся из дворян правительством.

  Приказы (полки) подразделялись на сотни и десятки, были конными ("стремянными") и пешими. С жили отдельными слободами, получая из казны денежное и хлебное жалованье. В ряде мест С наделялись вместо жалованья землей, отводимой им в совместное пользование для всей слободы. К концу 16 в. насчитывалось 20—25 тыс. С, в 1681—55 тыс., в том числе 22,5 тыс. московских. Занятие ремеслами и торговлей приводило к значительному имущественному неравенству среди С, сближению их по роду занятий с посадским населением. У "пашенных" С намечалось сближение с крестьянством. Стрелецкое войско показало свою боеспособность при осаде Казани в 1552, в Ливонской войне, отражении польско-шведской интервенции в начале 17 в., а также в военных действиях с Польшей и Крымом. Однако во 2-й половине 17 в. оно стало обнаруживать свою отсталость по сравнению с солдатскими, рейтарскими и др. полками. Тяжелая служба, постоянные задержки выдачи жалованья, злоупотребления местной администрации и стрелецкого начальства обусловили участие рядовых С, и в особенности их беднейшей части, в антикрепостнических выступлениях 17 — начале 18 вв.: крестьянских войнах начала 17 в. и 1670—71 (под руководством С Разина), в городских восстаниях (см. Московское восстание 1682, Стрелецкое восстание 1698, Астраханское восстание 1705—06). В то же время кастовые интересы удерживали основные силы С на стороне правительства. В конце 17 в. московские С стали играть активную роль в борьбе за власть правительственных группировок, поддерживая идеологов раскола и враждебно относясь к иноземным нововведениям.

  После падения правительства Софьи Алексеевны в 1689 правительство Петра 1 приступило к постепенному ограничению военно-политической роли стрелецкого войска. 8 московских стрелецких полков были выведены из столицы на "вечное житье" в Белгород, Севск и Киев.

  После Стрелецкого восстания 1698 и волнений С в Азове Петр распорядился расформировать стрелецкое войско. Но под влиянием поражения под Нарвой 1700 правительство прекратило его расформирование. Наиболее боеспособные стрелецкие полки участвовали в важнейших военных действиях Северной войны и Прутском походе 1711. Постепенно они были поглощены регулярной армией. Одновременно проходило упразднение городовых С Процесс ликвидации стрелецкого войска завершился в 20-е гг. 18 в., хотя в качестве "служилых людей старых служб" городовые С сохранились в ряде мест почти до конца 18 в.

  Лит.: Чернов А. В., Вооруженные силы Русского государства в XV—XVII вв., М., 1904: Рабинович М. Д., С в первой четверти XVIII в., в сборнике: Исторические записки, т. 58, М., 1906; Буганов В. И., Московские восстания конца 17 в., М.. 1969.

  М. Д. Рабинович.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:22:17