Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Страхование

Страхование (далее С) система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого производится возмещение ущерба и выплата иных денежных сумм в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, наступления других событий. С, как указывал К. Маркс, составляет экономическую необходимость, т.к. общественное производство нуждается в средствах, предназначенных для покрытия чрезвычайных убытков, вызываемых случайностями и силами природы (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 24, с. 199). Институт С возник в средние века, первоначально в торговом мореплавании в связи с присущими ему опасностями. Впоследствии С охватило др. области. В зависимости от объекта С подразделяется на имущественное (например, С строений, посевов, с.-х. животных, домашнего имущества, средств транспорта) и личное (С жизни, здоровья, трудоспособности). В СССР государственное С - новый общественно-исторический тип С, его основы были заложены национализацией страхового дела, необходимость которой обосновал В. И. Ленин. Впервые С стало монополией государства. Общее руководство страховым делом возложено на министерство финансов СССР, при котором на началах хозрасчета действует Главное управление государственного С - Госстрах СССР. Для выполнения страховых операций на внешнеторговом рынке образован на акционерных началах Ингосстрах.

  Порядок и условия С, виды, объекты С определяются законодательством Союза ССР. Отдельные виды С детально регулируют правила и инструкции, утверждаемые министерством финансов СССР. Законодательством союзных республик разрешаются только вопросы С, отнесенные к их ведению законодательством СССР.

  Сторонами страхового правоотношения являются страховая организация (Госстрах) и страхователь (колхозы, др. кооперативные и общественные организации, граждане). С осуществляется в форме обязательного (когда страховые отношения возникают исключительно в силу закона в обязательном порядке) и добровольного (на основании договора между страховой организацией и страхователем). Страхователь обязуется уплачивать Госстраху установленные платежи, а Госстрах - при наступлении страхового случая уплатить страхователю или иному лицу при имущественном С страховое возмещение, при личном - страховую сумму.

  Перечень имущества, подлежащего обязательному С и могущего быть предметом дополнительного добровольного С, устанавливается нормативными актами, которые регулируют порядок и условия данного вида С Государственное имущество, по общему правилу, не страхуется - возмещение ущерба, причиненного стихийными бедствиями и иными обстоятельствами имуществу, находящемуся в оперативном управлении государственных организаций, осуществляется за счет государственного бюджета СССР. Государственное имущество, находящееся в пользовании кооперативных и общественных организаций, а также отдельных граждан, подлежит обязательному С в соответствии с условиями (правилами) пользования им; оно может быть также застраховано и дополнительно по усмотрению организаций или граждан, несущих ответственность за сохранность и целостность этого имущества. Государственные организации могут страховать имущество колхозов, иных кооперативных и общественных организаций и граждан, принятое ими на хранение, комиссию, в ремонт, для переработки и т.п.

  Обязательному С подлежат определенные виды имущества колхозов и межколхозных организаций (например, урожай с.-х. культур, с.-х. животные, домашняя птица, здания, сооружения, транспортные средства), а также граждан (например, строения, крупный рогатый скот). В законе содержится подробный перечень опасностей, от наступления которых страхуется имущество. Размер страхового возмещения заранее определен законом и не может быть изменен соглашением сторон. Прочее имущество кооперативных и общественных организаций и граждан страхуется в добровольном порядке.

  Договор С совершается только в письменной форме, оформляется выдаваемым Госстрахом страховым свидетельством, страховой квитанцией или полисом страховым.

  Страхователь обязан: уплачивать Госстраху страховые платежи; содержать застрахованное имущество в надлежащем состоянии; принимать все возможные меры к предупреждению гибели или повреждения застрахованного имущества; во время и после стихийного бедствия или аварии принимать меры к спасению застрахованного имущества и к предотвращению дальнейшего его повреждения и т.д. При наступлении страхового случая Госстрах обязан составить акт о гибели или повреждении имущества, определить размер страхового возмещения и выплатить его в установленные сроки.

  В порядке обязательного личного С производится С пассажиров от несчастных случаев на ж.-д. и водном транспорте (кроме пригородного сообщения), на воздушном транспорте, автомобильном транспорте общего пользования (кроме путей внутриобластного сообщения, а в республиках, где нет областного деления, - внутриреспубликанского сообщения). Застрахованными считаются все пассажиры с момента объявления посадки. Соответствующий страховой сбор взимается при продаже билетов, проездных и иных документов.

  При добровольном личном С предметом С также являются жизнь и здоровье застрахованного. При заключении договора личного С учитываются возраст гражданина, состояние его здоровья и т.д. Существуют различные виды договора личного С: смешанного С жизни (в т. ч. с условием выплаты двойной страховой суммы), С от несчастных случаев, пожизненного С на случай смерти и утраты трудоспособности, С пенсий, С детей, С работников за счет государственных, кооперативных и общественных организаций. Договор личного С может быть заключен в пользу какого-либо третьего лица. Договор вступает в силу после взноса первого платежа. Страховая сумма выплачивается Госстрахом независимо от причитающихся страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор, выплат по государственному социальному страхованию, социальному обеспечению, сумм, причитающихся ему в возмещение причиненного вреда.

  С в капиталистических странах осуществляется по договорам имущественного и личного С крупными капиталистическими страховыми предприятиями (см. Страховые монополии) и является важным инструментом финансирования банковского капитала. Большую роль в развитии С и концентрации страхового дела в руках монополий играет перестрахование - соглашение между страховыми обществами, по которому одно страховое предприятие обязуется возместить другому страховому предприятию сумму (или ее часть), выплаченную последним клиенту по договору С Будучи вызвано к жизни концентрацией капитала, перестрахование ускоряет процесс этой концентрации. Участие буржуазного государства в регулировании страхового дела ограничивается контролем специальных государственных органов за образованием, деятельностью и ликвидацией страховых предприятий, установлением условий страхования и т.д. В большинстве буржуазных стран изданы специальные законы о надзоре за страховыми предприятиями.

  Лит.: Гражданское законодательство. Сборник нормативных актов, М., 1974, с. 800-48; Гражданское и торговое право капиталистических государств, М., 1966, с. 336-49.

  А. Ю. Кабалкин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:12:09