Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стратосферная астрономическая станция

Стратосферная астрономическая станция (далее С) комплекс научных инструментов, средств подъема и спасения, а также приборов управления полетом, поднимаемый в стратосферу для проведения астрономических наблюдений. Астрономическая аппаратура С обычно имеет 1 или 2 спаренных телескопа, снабженных фотокамерами, спектрографами, спектрофотометрами со сканирующими фотоэлектрическими приспособлениями, болометрами, счетчиками рентгеновского и g-излучения. Средством подъема является баллон (стратостат), наполняемый или В качестве средств спасения используются парашютные системы и амортизаторы, смягчающие удар о почву при посадке станции. Управление полетом (слежение, команды) осуществляется с помощью радиосигналов, передаваемых с наземных командных пунктов и с самой станции. С позволили преодолеть ряд обусловленных влиянием земной атмосферы ограничений в астрономических наблюдениях, а именно: дрожание и замытие изображений небесных объектов; экранирование (земного происхождения) спектральными линиями и полосами почти всего инфракрасного диапазона спектра небесных светил; большую яркость дневного неба, не позволяющую наблюдать на его фоне слабые по яркости объекты (внешняя корона Солнца и др.).

  Первые успешные запуски С были осуществлены в 50-е гг. 20 в. (французский астроном А. Дольфюс, американский астроном М. Шварцшильд). В 1966 самая крупная солнечная С была поднята в СССР (главное зеркало телескопа диаметром 50 см, при полете в 1973 - диаметром в 1 м). В 60-70-х гг. в США создана С "Стратоскоп " с зеркалом диаметром 94 см для ночных наблюдений. Большие С поднимаются на высоты до 20-30 км. Малые станции, предназначенные для наблюдения жестких рентгеновских лучей и g-лучей, поднимаются на высоты до 40 км.

  Важные результаты в области физики солнечной атмосферы были получены в 1970-73 советской солнечной С В частности, было установлено, что структура фотосферы включает два компонента, причем один из них (составляющий сеть межгранульных промежутков) лежит ниже, чем светлые гранулы, которые поднимаются до Обнаружен факт расширения элементов по сравнению с гранулами, указывающий на всплывание дуг в и корону. С помощью С "Стратоскоп " было впервые установлено существование водяного пара в атмосферах звезд-сверхгигантов. Удалось также определить размеры ядра сейфертовской галактики № GC4151. С позволили также определить размеры и светимость ядра нашей Галактики, наблюдать космические объекты - источники жесткого рентгеновского и g-излучения и среди них нейтронные звезды - пульсары.

  В. А. Крат.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:29:32