Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стоячие волны

Стоячие волны (далее С) волны, возникающие вследствие интерференции волн, распространяющихся во взаимно противоположных направлениях. Практически С возникают при отражениях волн от преград и неоднородностей в результате наложения отраженной волны на прямую. Различные участки С колеблются в одной и той же фазе, но с различной амплитудой (рис.). В С, в отличие от бегущей, не происходит течения энергии. Такие волны возникают, например, в упругой системе - стержне или столбе воздуха, находящегося внутри трубы, закрытой с одного конца, при колебаниях поршня в трубе. Бегущие волны отражаются от границ системы, и в результате наложения падающих и отраженных волн в системе устанавливаются С При этом по длине воздушного столба образуются т. н. узлы смещений (скоростей) - плоскости, перпендикулярные к оси столба, на которых смещения частиц воздуха отсутствуют, а амплитуды давлений максимальны, и пучности смещений - плоскости, на которых смещения максимальны, а давления равны нулю. Узлы и пучности смещений располагаются в трубе на расстояниях четверти длины волны, причем у твердой стенки образуются всегда узел смещений и пучность давлений. Подобная же картина наблюдается, если убрать твердую стенку в конце трубы, но тогда пучность скорости и узел давлений находятся на плоскости отверстия (приблизительно). Во всяком объеме, имеющем определенные границы и источник звука, образуются С, но более сложной структуры.

  Всякий волновой процесс, связанный с распространением возмущений, может сопровождаться образованием С Они могут возникать не только в газообразных, жидких и твердых средах, но также и в вакууме при распространении и отражении электромагнитных возмущений, например в электрических длинных линиях. Антенна радиопередатчика часто выполняется в виде прямолинейного вибратора или системы вибраторов, по длине которых устанавливается С В отрезках волноводов и замкнутых объемах различной формы, используемых в качестве резонаторов в технике сверхвысоких частот, устанавливаются С определенных типов. В электромагнитных С электрические и поля разделяются аналогично тому, как в упругих С разделяются смещение и давление.

  Чистые С могут установиться, строго говоря, только при отсутствии затухания в среде и полном отражении волн от границы. Обычно, кроме С, присутствуют также бегущие волны, подводящие энергию к местам ее поглощения или излучения.

  В оптике также возможно установление С с видимыми максимумами и минимумами электрического поля. Если свет не монохроматический, то в С пучности электрического поля разных длин волн будут расположены в разных местах и нередко наблюдается разделение цветов.

  Лит.: Горелик Г. С., Колебания и волны, М. - Л., 1950.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:36:50