Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стена

Стена (далее С) здания, основная ограждающая конструкция здания. Наряду с ограждающими функциями С одновременно в той или иной степени выполняют и несущие функции (служат опорами для восприятия вертикальных и горизонтальных нагрузок).

  Основные требования, предъявляемые к С: прочность, теплоустойчивость, звукоизоляционная способность, огнестойкость, долговечность, архитектурная выразительность и экономичность.

  Различают наружные и внутренние С По характеру статической работы наружные С подразделяют на несущие, которые, кроме собственного веса, воспринимают и передают на фундамент нагрузки от перекрытий, покрытий, давление ветра и др.; самонесущие, опирающиеся на фундамент, несущие нагрузку только от собственного веса (в пределах всех этажей здания) и для обеспечения устойчивости сопряженные с каркасом здания: ненесущие (в т. ч. навесные), воспринимающие собственный вес только в пределах одного этажа и передающие его на каркас или др. опорные конструкции здания. Внутренние С могут быть несущими или ненесущими (последние, называются перегородками, предназначены только для разделения помещений, их устанавливают непосредственно на перекрытии). Во внутренних стенах часто устраивают каналы и ниши для вентиляции, газоходов, водопроводных и канализационных труб и т.д. Несущие С совместно с перекрытиями образуют устойчивую пространственную систему несущего остова здания. В каркасных зданиях самонесущие С нередко выполняют функции т. н. диафрагм жесткости.

  По способу возведения С подразделяют на сборные, монтируемые из готовых элементов заводского изготовления; монолитные — обычно бетонные, возводимые в передвижной или скользящей опалубке, ручной кладки — из мелкоштучных материалов на растворах. В зависимости от крупности сборных элементов, степени их заводской готовности и принятой системы разрезки различают сборные С крупноблочные (см. Крупноблочные конструкции) и крупнопанельные (см. Крупнопанельные конструкции). По конструктивному решению С бывают однослойные и многослойные.

  Материалы для возведения С выбираются в зависимости от климатических условий, назначения и капитальности здания, его этажности, от технической и экономической целесообразности (см. Стеновые материалы). При многоэтажном строительстве зданий с несущими стенами используют кирпич, керамические камни, крупные блоки из легких и ячеистых бетонов, панели и др. крупноразмерные изделия. Ненесущие С, вес которых должен быть минимален, изготовляют из многослойных панелей с эффективным утеплителем, панелей из особо легких бетонов, асбестоцементных панелей. В малоэтажном строительстве применяют дерево, силикатный и сырцовый кирпич, шлакобетонные, керамические и природные камни.

  С во многом определяют конструктивное решение и общий архитектурный облик здания. Назв. материала С часто характеризует архитектурно-конструктивный тип дома: крупнопанельный, крупноблочный, кирпичный, деревянный рубленый, каркасно-щитовой и т.п.

  Лит.: Конструкции гражданских зданий, под ред. М. С Туполева, М., 1968; Конструкции промышленных зданий, под ред. А. Н. Попова, М., 1972.

  З. А. Казбек-Казиев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 22:45:22