Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стеклянные волокна

Стеклянные волокна (далее С) стекловолокна, изготовляют из расплавленного стекла в виде элементарных волокон диаметром 3—100 мкм и длиной 20 км и более (непрерывное С) или диаметром 0,1—20 мкм и длиной 1—50 см (штапельное С). По внешнему виду непрерывное С напоминает нити натурального или искусственного шелка, штапельное — короткие волокна хлопка или шерсти.

  Непрерывное С формуют вытягиванием из расплавленной стекломассы через фильеры (число отверстий 200—2000) при помощи механических устройств, наматывая волокно на бобину. Диаметр волокна зависит от скорости вытягивания и диаметра фильеры. Технологический процесс может быть осуществлен в одну или в две стадии. В первом случае С вытягивают из расплавленной стекломассы (непосредственно из стеклоплавильных печей), во втором используют предварительно полученные стеклянные шарики, штабики или эрклез (кусочки оплавленного стекла), которые плавят также в стеклоплавильных печах. Штапельное С формуют одностадийным методом путем разделения струи расплавленного стекла паром, воздухом или горячими газами и др. методами.

  Свойства С определяются главным образом их составом и характеризуются редким сочетанием высокой теплостойкости (например, кварцевое, кремнеземное, каолиновое — выше 1000 °С), высоких диэлектрических свойств (удельное объемное электрическое сопротивление кварцевого, бесщелочного алюмоборосиликатного, С 1014 ом. см и выше), низкой теплопроводности, малого коэффициента термического расширения, высокой химстойкости и механической прочности (3000—5000 Мн/м2, или 300—500 кгс/мм2). С в виде жгутов (ровингов), крученых нитей, лент, тканей различного плетения, нетканых материалов и др. широко применяют в современной технике в качестве армирующего (упрочняющего) материала для стеклопластиков и др. композиционных материалов, а также для получения фильтровальных материалов и электроизоляционных изделий в электротехнической промышленности.

  М. С. Асланова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 12:09:15