Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стаж трудовой

Стаж трудовой (далее С) (франц. stage, отпозднелат. stagium — временное пребывание), время (продолжительность) трудовой и иной общественно полезной деятельности работника. По советскому праву С — основание возникновения права на пенсию, отпуск; определяет размер пособия по временной нетрудоспособности, в ряде случаев и заработной платы; учитывается при награждении орденами (например, орденом Трудовой Славы), медалями (например, "Ветеран труда") и др. Различаются виды С: общий, непрерывный, специальный. Общий С — суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности независимо от ее характера, продолжительности и длительности перерывов. Учитывается при назначении пенсии по старости, инвалидности вследствие общего заболевания, а также по случаю потери кормильца от общего заболевания. В общий С, дающий право на пенсию, засчитывается работа в качестве рабочего (служащего), а также любая работа, на которой работник, не будучи рабочим, служащим, подлежал государственному социальному страхованию, служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, обучение в училищах и школах системы профессионально-технического образования и в др. училищах, школах и на курсах по подготовке кадров и т.п. Время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, партийных школах, школах профсоюзного движения, в аспирантуре засчитывается в стаж для назначения пенсии по старости лишь при условии, если им предшествовала работа или служба в армии.

  В общий С, дающий право на пенсию, засчитывается пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по политическим причинам.

  При назначении пенсий членам колхозов, кроме работы в общественном хозяйстве колхоза, в С включается также работа в качестве рабочего или служащего, служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах и др. периоды, подлежащие зачету в стаж при назначении пенсий рабочим и служащим.

  В ряде случаев предусматривается льготное исчисление общего С (например, работа в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к этим районам, в зависимости от периода работы засчитывается в стаж в двойном или полуторном размере).

  Непрерывный С — продолжительность непрерывной работы в качестве рабочего (служащего) на одном предприятии, в учреждении, организации, а для членов колхозов — в одном колхозе. Продолжительность непрерывного С учитывается при определении размеров пособий по временной нетрудоспособности, а для рабочих и служащих — и для надбавок к пенсии. В предусмотренных законодательством случаях в непрерывный С засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности на др. предприятиях, в организациях (например, при переводе с одного предприятия на другое; при переходе с одной работы на другую при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца). В некоторых случаях, в зависимости от оснований увольнения, закон предоставляет более льготный срок поступления на др. работу для сохранения непрерывного С — 2 или 3 месяца; иногда непрерывный С сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе, например при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в др. местность. Непрерывный С не сохраняется ни при каких условиях при увольнении за прогул без уважительных причин, по требованию профсоюзного органа.

  Специальный С, т. е. выделенный по признаку содержания работы, отрасли народного хозяйства, условий труда, климатических условий, может быть общим и непрерывным. Учитывается при назначении пенсий на льготных условиях или в льготных размерах по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, при определении размеров должностных окладов некоторым категориям работников (например, учителям, врачам); надбавок к заработной плате (например, трактористам-машинистам); при установлении отдельных видов дополнительных отпусков (например, некоторым категориям рабочих черной металлургии, ж.-д. транспорта, текстильной и легкой промышленности); при предоставлении льгот, связанных с работой в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях; при установлении размера вознаграждения по итогам годовой работы из фонда, образуемого за счет прибыли, полученной предприятием, организацией, и в некоторых др. случаях.

  Основным документом, подтверждающим С, является трудовая книжка. Кроме того, он может подтверждаться справками архивных учреждений, а также свидетельскими показаниями.

  В. А. Ачаркан.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:30:39