Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Среднеазиатские порты

Среднеазиатские порты (далее С) речные и озерные, воднотранспортные узлы, обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров по р. Амударье и Аральскому морю. Сформировались за годы Советской власти в результате развития экономики среднеазиатских республик. Обслуживают районы Казахской ССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР и Туркменской ССР. С 1956 находятся в ведении Среднеазиатского пароходства министерства морского флота.

  Из С наиболее важное значение имеет Термезский речной порт в верховье р. Амударьи (Узбекской ССР), который специализируется на обслуживании экспортно-импортных перевозок во взаимосвязи с афганским портом Шерхан и пристанями Келиф и Хайратон. Основные грузы экспорта: промышленного изделия, металлогрузы, цемент, минеральные удобрения, продукты нефтепереработки; импорта - хлопок, плодоовощи и др. сырьевые продукты.

  Экономическое значение портов Аральск (на территории Казахской ССР) и Ушсай (на территории Каракалпакской АССР Узбекской ССР) существенно уменьшилось в связи с обмелением Аральского моря и проведением ж.-д. линии Кунград - Макат. Одновременно возрастает грузооборот пристаней в низовьях р. Амударьи, особенно Шарлаук, через которую направляется часть потока перевалочных грузов, следовавших ранее через порт Аральск. Кроме того, в систему С входят и др. пристани, находящиеся на самостоятельном балансе, - Ходжейли (в Каракалпакской АССР Узбекской ССР), Чарджоу и Керки (в Туркменской ССР), а также 12 приписных пристаней, не имеющих самостоятельного баланса.

  Средствами портов и пристаней Среднеазиатского пароходства обеспечивались (1975) погрузка и выгрузка почти 80% сухогрузов и 60% нефтегрузов, перевозимых в бассейне: парк перегрузочных машин насчитывал 11 береговых и 12 плавучих кранов и около 80 перегрузочных машин др. типов. Кроме того, порты и пристани бассейна организуют паромные перевозки грузов и пассажиров. Удельный вес грузооборота паромных переправ составляет более 50% общего грузооборота. Все порты и пристани (кроме порта Ушсай) связаны с сетью дорог СССР.

  С. П. Арсеньев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:21:40