Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Спортивный туризм

Спортивный туризм (далее С) в СССР, как вид спорта включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию в 1949. При присвоении спортивных разрядов и звания мастера спорта учитываются количество и сложность совершенных походов, а также опыт самостоятельного руководства ими. Сложность определяется продолжительностью и протяженностью маршрутов, количеством и разнообразием естественных препятствий. Многодневные походы (пешеходные, лыжные, водные, горные, велосипедные, автомобильные, на мотоциклах и мопедах) проводятся по маршрутам 5 категорий сложности. Маршруты повышенной сложности, особенно 4—5-й категорий, требуют хорошей общефизической и специальной подготовки. Походы проводятся, как правило, при содействии спортивных и туристских клубов, советов спортивных обществ, коллективов физкультуры. Как средство круглогодичной тренировки туристов используются т. н. походы выходного дня и соревнования по видам туристской техники (по некоторым проводятся всесоюзные соревнования).

  Порядок формирования туристских групп, права и обязанности их участников и руководителей, оформление документации, разработка и подготовка маршрутов и т. п. регламентируются "Правилами организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР" (утверждены Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС в 1972). С 1970 ежегодно организуются всесоюзные соревнования на лучший туристский поход. Туристские походы включены в физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Руководство развитием С осуществляют Центральные, республиканские, краевые, областные советы по туризму и экскурсиям, их маршрутно-квалификационные комиссии, секции по видам туризма и др.

  В 1974 при советах по туризму и экскурсиям имелось 1419 туристских клубов, свыше 56 тыс. клубов и секций в коллективах физкультуры, в которых занимались 4,1 млн. чел.; совершено 14,5 тыс. спортивных путешествий; около 600 чел. присвоено звание мастера спорта по С

  Лит.: Водный туризм, М., 1968; Гранильщиков Ю. В., Вейцман С. Г., Шимановский В. Ф., Горный туризм, М., 1966; Сборник руководящих материалов по самодеятельному туризму, в. 1, 3—4, М., 1973—74; Спутник туриста, 3 изд., М., 1969.

  Ю. А. Штюрмер.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:28:20