Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Спектроскопия кристаллов

Спектроскопия (далее С)раздел спектроскопии, посвященный изучению квантовых переходов в системе уровней энергии тел и сопутствующих им физических явлений. С- важный источник информации о свойствах и строения кристаллов. Ее теоретической основой является квантовая теория твердого тела. В Сшироко используется теория групп, которая позволяет учесть свойства симметрии кристаллов, т. е. установить симметрию волновых функций для энергетических уровней и найти отбора правила для разрешенных переходов между ними. Для Схарактерно разнообразие экспериментальных методов, включающих использование низких температур, лазеров (как источников возбуждения), фотоэлектрического счета фотонов, модуляционных методов регистрации спектров (см. Спектральные приборы), синхротронного излучения и т. д.

  Многообразие в частиц и квазичастиц с сильно различающимися характерными энергиями обусловливает поглощение и испускание квантов электромагнитной энергии в широком диапазоне частот от радиоволн до g-излучения. Малые кванты энергии связаны в основном с взаимодействиями частиц и изучаются радиоспектроскопическими методами (см. Радиоспектроскопия). Рентгеновская спектроскопия изучает переходы электронов на внутр. оболочки и ионов, образующих Гамма-излучение связано с переходами между ядерными уровнями. Однако обычно под Спонимают оптическую спектроскопию, охватывающую диапазон электромагнитных волн от далекой инфракрасной до дальней ультрафиолетовой областей.

  В Сисследуются спектры поглощения, отражения, люминесценции и рассеяния (см. Спектры кристаллов), а также влияние на них различных внешних воздействий: электрического поля (Штарка эффект), поля (Зеемана эффект), всестороннего сжатия и направленных деформаций (пьезоспектроскопический эффект). Исследуется также зависимость спектра от температуры (изменение структуры, сдвиги и уширения полос, изменения интенсивности) и поляризации света. После поглощения света в развиваются процессы релаксации и передачи энергии возбуждения. Для их исследования важны временные измерения спектральных характеристик, позволяющие найти времена жизни определенных состояний, времена релаксации и т. д. Если во взаимодействии с излучением принимает участие несколько частиц, взаимодействующих также между собой, то возникают кооперативные явления.

  Сизучает влияние дефектов в кристаллах (как существующих в реальном так и намеренно создаваемых для придания определенных свойств, например введением примесей) на их спектры. Спектры тонких пленок и малых размеров могут обладать особенностями (влияние поверхности). Наряду с однофотонными процессами при возбуждении лазерным излучением можно наблюдать также многофотонные процессы, при которых в одном акте рождается или исчезает несколько фотонов. Изучаются также различные нелинейные эффекты в
  Спозволяет получить информацию о системе энергетических уровней о механизмах взаимодействия света с веществом, о переносе и преобразовании энергии, поглощенной в и ее изменениях (фазовые переходы), о фотохимических реакциях и фотопроводимости. Спозволяет также получить данные о структуре решетки, о строении и ориентации различных дефектов и примесных центров в и т. д. На данных Соснованы применения в квантовой электронике, в качестве люминофоров, сцинтилляторов, преобразователей световой энергии, оптических материалов, ячеек для записи информации. Методы Сиспользуются в спектральном анализе.

 

  Лит.: Феофилов П. П., Поляризованная люминесценция молекул и М., 1959; Филипс Дж., Оптические спектры твердых тел в области собственного поглощения, пер. с англ., (М.), 1968; Ребане К. К., Элементарная теория колебательной структуры спектров примесных центров М., 1968; Каплянский А. А., Броуде В. Л., Св кн.: Физический энциклопедический словарь, т. 5, М., 1966; Кардона М., Модуляционная спектроскопия, пер. с англ., М., 1972; Бальхаузен К., Введение в теорию поля лигандов, пер. с англ., М., 1964; Пуле А., Матье Ж. - П., Колебательные спектры и симметрия пер. с франц., М., 1973.

  Н. Н. Кристофель.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:16:27