Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Спектральная аппаратура рентгеновская

Спектральная аппаратура рентгеновская (далее С) аппаратура, в которой рентгеновские лучи возбуждаются в исследуемом веществе, разлагаются в спектр и регистрируются. Прецизионная С служит для исследования тонкой структуры рентгеновских спектров, аналитическая - для определения элементного состава вещества (см. Спектральный анализ рентгеновский). Прецизионная аппаратура должна обладать высокой разрешающей способностью, аналитическая - высокой светосилой.

  В зависимости от цели и условий исследования и характера объекта применяют различные типы С

  Дифракционная С основана на разложении рентгеновского излучения в спектр с помощью дифракции рентгеновских лучей. В состав этой С входят: рентгеновская трубка, источник ее питания, диспергирующий элемент ( или дифракционная решетка), рентгеновского излучения и электронная аппаратура, питающая его и регистрирующая его импульсы. В прецизионной С применяются либо представляющие собой почти идеальные изогнутые по поверхности кругового цилиндра или сферы (рис. 1, а), либо дифракционные решетки, вогнутые по сферической поверхности (рис. 1, б). В аналитической С используют либо изогнутые либо плоские с многопластинчатым коллиматором Соллера, ограничивающим угловую расходимость падающего на излучения от нескольких угловых минут до 1° (рис. 1, в).

  В качестве рентгеновского излучения в С чаще всего применяют пропорциональные, сцинтилляционные или полупроводниковые счетчики фотонов, а для мягких рентгеновских лучей - фотокатоды с вторичным электронным умножителем открытого типа. Если С предназначена для исследования первичных рентгеновских спектров, то исследуемое вещество наносят на анод разборной рентгеновской трубки и откачивают ее до давления < 10-5 мм рт. cm. Если исследуют свойства вещества по его флуоресцентному рентгеновскому излучению, то применяют запаянную рентгеновскую трубку, а исследуемое вещество располагают вне трубки, возможно ближе к ее окну.

  С, предназначенная для одновременной регистрации 1-2 линий спектра, называется рентгеновским спектрометром (при фоторегистрации - спектрографом), а при одновременной регистрации многих (до 24) линий спектра - рентгеновским квантометром (рис. 2). Для выделения каждой линии квантометр имеет отдельный малогабаритный спектрометр, который вместе со своей электронной регистрирующей установкой называется его каналом. Излучение от анализируемого образца поступает во все каналы квантометра одновременно. Число импульсов за определенное время счета регистрирует цифропечатающая машинка. В спектрометрах часто применяют также интегрирование импульсов с последующей записью самописцем результатов непрерывного сканирования прибора вдоль спектра. Выходы каналов квантометров могут быть введены в ЭВМ для дальнейшей обработки информации.

  В прецизионных спектрометрах непрерывная запись спектра вносит некоторые искажения, поэтому иногда применяют автоматическое шаговое сканирование: регистрируют число импульсов во многих равноудаленных точках спектра. В этих точках спектрометр неподвижен в течение заданного времени, переход от точки к точке совершается быстро. В аналитических спектрометрах иногда применяют шаговое сканирование по точкам спектра, в которых расположены аналитические линии определяемых элементов. Такой спектрометр работает по программе, задающей набор определяемых элементов, время счета импульсов в каждой из соответствующих точек спектра, необходимые параметры электронной peгистрирующей установки и тип (в спектрометрах имеются 3-4 сменных Всю программу и запись результатов спектрометр выполняет автоматически.

  На промышленных предприятиях в качестве датчиков состава часто используют специализированную С для определения одного или немногих элементов. К их числу относится аппарат АРФ-4М, основанный на методе стандарта-фона - анализе по отношению интенсивностей аналитической линии и линии фона. Эти линии расположены близко друг к другу и регистрируются одним попадая в него через две соответствующие щели. Качающаяся шторка поочередно перекрывает эти щели и одновременно переключаются две установки, регистрирующие им пульсы Регистрирующая установка прекращает счет импульсов после набора заданного числа их на линии фона. Число импульсов, сосчитанное на аналитической линии, будет пропорционально отношению ее интенсивности к интенсивности линии фона. Такие датчики состава применяются на обогатительных фабриках и металлургических заводах цветной металлургии. АРФ-4М позволяет определять 12 разных элементов.

  Бездифракционная С применяется для рентгеновского спектрального анализа. В ней рентгеновское излучение исследуемого образца непосредственно регистрируется сцинтилляционными, газовыми пропорциональными или полупроводниковыми счетчиками (рис. 3), амплитуды импульсов которых пропорциональны энергиям фотонов исследуемого излучения. Аналитические линии выделяются одно- или многоканальным амплитудным анализатором импульсов счетчика. При близком расположении окна счетчика к образцу полезно используемый телесный угол излучения каждого образца очень велик, а регистрируемая интенсивность превосходит ее значение в дифракционной С на несколько порядков. Это позволяет проводить анализ даже при очень слабом флуоресцентном рентгеновском излучении образца, возбуждаемом либо изотопными источниками, либо миниатюрными рентгеновскими трубками, анодный ток которых не превышает нескольких мка.

  Недостатком бездифракционной С является сравнительно невысокая разрешающая способность пропорционального Для устранения помех, создаваемых линиями, соседними с аналитической, чаще всего последовательно применяют пару сбалансированных фильтров из двух соседних элементов. С их помощью удается выделить ту область спектра, в которой находится аналитическая линия, и улучшить разрешающую способность бездифракционной С

  Малые габариты и масса позволяют применять бездифракционные анализаторы переносного типа для геологической разведки полезных ископаемых в полевых условиях и для спуска их в пробуренную скважину диаметром от 40 мм на глубину до 100 м.

  Микроанализаторы основаны на возбуждении первичного рентгеновского излучения образца игольчатым электронным лучом (зондом) диаметром около 1 мкм, разложении этого излучения в спектр и его регистрации. Для получения тонкого электронного зонда используют электронную пушку и фокусирующие линзы. Применение светосильных фокусирующих спектрометров с изогнутыми или вогнутой дифракционной решеткой позволяет при токе зонда всего нескольких мка получить спектр данной точки образца. Выбор этой точки можно производить визуально с помощью оптического микроскопа. Если образец и зонд неподвижны, а сканирует спектрометр, можно измерить весь спектр излучения образца и сделать полный анализ его состава в данной точке. Если зонд и спектрометр неподвижны, а образец сканирует, можно получить запись распределения вдоль линии сканирования того элемента, на который настроен спектрометр. Если спектрометр и образец неподвижны, а зонд (с помощью двух пар отклоняющих пластин и поданных на них переменных электрических потенциалов) сканирует по поверхности образца размером ~ 0,4 ´ 0,4 мм2 синхронно со строчной разверткой телевизионного устройства, на вход которого подан выходной потенциал спектрометра, то на экране кинескопа будет получено сильно увеличенное изображение сканируемой поверхности в лучах того элемента, на который настроен спектрометр. Т. о. можно получить распределение данного элемента по исследуемому участку поверхности образца. В современных микроанализаторах часто используют два рентгеновских спектрометра: один - с другой - с дифракционной решеткой. Это позволяет выполнить локальный анализ всех элементов, начиная с .

  Лит.: Блохин М. А., Методы рентгено-спектральных исследований, М., 1959; Бирке Л. С., Рентгеновский микроанализ с помощью электронного зонда, пер. с англ., М., 1966; Блохин М. А., Рентгено-спектральная аппаратура, "Приборы и техника эксперимента", 1970, № 2; Зимкина Т. М., Фомичев В. А., Ультрамягкая рентгеновская спектроскопия, Л., 1971; Плотников Р. И., Пшеничный Г. А., Флюоресцентный рентгенорадиометрический анализ, М., 1973; Леман Е. П., Рентгенорадиометрический метод опробования месторождений цветных и редких металлов, Л., 1973; Электронно-зондовый микроанализ, пер. с англ., М., 1974.

  М. А. Блохин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:37:43