Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Соболь (зверек сем. куньих)

Соболь (далее С) (Martes zibellina), ценный пушной зверек семейства куньих. Окраска меха от светло-коричневой до темно-бурой; на груди желтоватое пятно. Длина тела 43—53 см, весят 0,9—1,9 кг. Самки значительно мельче самцов. Распространен С (зверек сем. куньих) в лесной зоне от Северной Двины и Мезени до берегов Тихого океана, включая острова: Карагинский, Большой Шантар, Курильские, Сахалин, а вне СССР также острове Хоккайдо (Япония), в северных районах Кореи, Китая и Монголии. Образует несколько географических форм — мелкие дальневосточные и забайкальские, крупные камчатские. Обитает главным образом в кедровых и елово-пихтовых лесах, а также в сосновых и лиственничных. Наземный зверек, на деревья влезает редко. Убежищами служат пустоты между корнями деревьев, в каменистых осыпях, дуплах валежин. С (зверек сем. куньих) активен в разное время суток. В горах совершает сезонные вертикальные миграции. Массовые миграции С (зверек сем. куньих) дальностью до 150 км повторяются через 5—7 лет в годы с недостатком корма, когда численность зверька снижается. Всеяден; основная пища: мелкие грызуны, семена кедра и кедрового стланика, плоды рябины, ягоды голубики, брусники. Спаривается в июле, беременность в среднем 273 сут  с латентной фазой. В выводке чаще 3—4, реже 5 детенышей. Новорожденные весят около 30 г, в возрасте 4 мес достигают размеров взрослых, а половозрелости — на 2-м году жизни. Линьки 2 — весной и осенью.

  Хищнический промысел привел к падению численности С (зверек сем. куньих), начавшемуся уже в конце 17 в. и продолжавшемуся более 200 лет. В СССР за 40 лет (с 1930 по 1970) запасы восстановлены до 600—800 тыс. (из которых добывается до 200 тыс. в год). Промышляют С (зверек сем. куньих) ружьем с собакой или самоловами (плашки, кулемы, капканы). С (зверек сем. куньих) — один из объектов клеточного пушного звероводства.

  Лит.: Тимофеев В. В., Надеев В. Н., С, М., 1955; Дулькейт Г. Д., Вопросы экологии и количественного учета соболя, М., 1957.

  Н. Н. Бакеев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:44:25