Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Скважинная гидродобыча

Скважинная гидродобыча (далее С) метод подземной добычи твердого полезного ископаемого, основанный на разрушении и доставке его к скважинам водой и выдачи в виде гидросмеси на поверхность. Применяется преимущественно для добычи рыхлых и слабосцементированных руд (например, месторождений), залегающих в виде пластов на относительно небольшой глубине от поверхности.

  При С месторождение вскрывается скважинами диаметром 100—300 мм. Массив руды разрушается благодаря гидравлическому градиенту давления (весьма рыхлые, сильно обводненные руды) или струей воды. В первом случае вода в пласт нагнетается в одну группу скважин и пульпа откачивается из соседних; во втором — вода под давлением подается к насадкам гидромонитора.

  Интенсификация разрушения возможна путем вибрационного, взрывного воздействия, предварительного ослабления рудного массива или микробиологическими способами. На поверхность гидросмесь подается гидроэлеватором, эрлифтом, эрлифтом в сочетании с гидроэлеватором либо благодаря созданию избыточного давления в пласте. С позволяет разрабатывать месторождения, залегающие под водоемами; обеспечивает поточность технологии и автоматизацию.

  Лит.: Бесшахтная добыча горнохимического сырья, М., 1969; Проблемы геотехнологии, М., 1972.

  В. Ж. Арене.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:28:54