Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Скачковые механизмы

Скачковые механизмы (далее С) устройства в киносъемочной, кинопроекционной и кинокопировальной аппаратуре, осуществляющие периодическое прерывистое перемещение киноленты в фильмовом канале в процессе съемки, печати и проекции фильмов. В течение некоторого времени tn кинолента находится в покое; при этом происходит экспонирование светочувствительного материала (при киносъемке и печати фильмов) или проецирование изображения (при кинопроекции). Затем следует перемещение киноленты на шаг кадра (т. н. смена кадра), длящееся время tg. Во избежание "смазывания" изображения при смене кадра световой поток перекрывается на время tg светозатвором (обтюратором). Полный период работы С Т = tn + tg.

  Распространены С двух разновидностей: мальтийский механизм и грейферный механизм. В мальтийском механизме на валу креста устанавливается зубчатый барабан, перемещающий киноленту. Грейферный механизм содержит лентопротяжный зуб (зубья), который совершает движение по замкнутой траектории так, что на некотором ее участке он входит в перфорацию и сообщает движение киноленте, а на остальной ее части находится вне перфорации; движение зубьям сообщается при помощи кулачковых, кривошипных, кривошипно-кулисных и т. п. механизмов.

  С характеризуются рядом технических показателей: кинематическими характеристиками, представляющими собой зависимости смещения, скорости и ускорения лентопротяжных зубьев от времени; динамическими характеристиками — зависимостями от времени усилий, прилагаемых к перфорации; коэффициентом рациональности , определяющим световые потери в киноаппаратуре за время tg, стабильностью положения следующих друг за другом кадров по отношению к фильмовому каналу. При съемке разброс в положении последовательных кадров не должен превышать 0,01—0,015 мм, а при проекции — 0,025—0,03 мм.

 

  Лит.: Мелик-Степанян А. М., Проворнов С. М., Детали и механизмы киноаппаратуры, М., 1959.

  А. М. Мелик-Степанян.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:49:46